LSN Messenger
Тобольск, 20.11.2015, 07:29

Оформление аренды (собственности) земельного участка у Свердловского отделения РЖД - советы и рекомендации. Как начать диалог и с кем?

Вопрос №8781658 из г. Тобольск
опубликован 20.11.2015, 07:29
Как правильно оформить земельный участок в аренду (собственность) у Свердловского отделения РЖД. По возможности подскажите с чего начать диалог и с кем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решения об отчуждении имущества у них принимаются в головном офисе, в Москве. Надо выходить на них. Совет директоров должен одобрить эту сделку. Заключайте договор, согласовывайте условия (ст. 421, 606 ГК РФ). У государства на самом деле проще купить или взять в аренду, чем у РЖД. Понимаю, что идея у Вас такая есть, но будьте готовы к тому, что скорее всего реализовать ее Вы не сможете. Для начала можете обратиться письменно в местное отделение Свердловской железной дороги. Потом позвонить, узнать кому расписали Ваше письмо. Вам дадут контакты.

20.11.2015, 07:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключайте договор аренды - 606 ГК РФ. Решения об аренде имущества у РЖД принимает скорее всего головной офис. Напишите в местный филиал коммерческое предложение

Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

20.11.2015, 07:42

Ваш вопрос регулируется приказом ОАО "РЖД" от 9 июля 2007 г. № 100 "О порядке управления и распоряжения недвижимым имуществом ОАО "РЖД". Он находится в открытом доступе, размещен на официальном сайте ОАО "РЖД" (страница Департамента управления имуществом) и правовых базах.

Компетенция должностных лиц ОАО "РЖД", уполномоченных на принятие решений о совершении сделки, зависит от площади участка (его части), срока и целей аренды.

Для приобретения земельного участка в аренду необходимо обратиться в отдел управления имуществом Свердловская железная дорога - филиал ОАО "РЖД" ... Фактический адрес: 620013, Россия, Свердловская область, Екатеринбург, Челюскинцев, 11. заявлением о предоставлении участка в аренду с указанием его места нахождения, площади, срока и цели аренды. К заявлению прилагаются документы, перечень которых можно узнать в подразделении ОАО "РЖД".

20.11.2015, 07:46

Владимир Валентинович!А не можете подсказать к кому обращаться в Свердл.отд.дороги?

20.11.2015, 07:35

Направьте офрету по ст 435 ГК РФ

Свердловский территориальный центр фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО)

620034, г. Екатеринбург, ул.Челюскинцев, 11 Б

Тел.: (343) 358-48-89

Факс: (343) 372-62-98

e-mail: tcfto_sverd@svrw.ru

20.11.2015, 07:45

Пишите на имя руководителя. Потом позвоните туда и узнаете кому конкретно расписано, кто исполнитель. С ним пообщаетесь.

Свердловская железная дорога - филиал ОАО "РЖД"

Руководство

Миронов Алексей Юрьевич

Начальник дороги

svzd.rzd.ru

ст. 435 ГК РФ.

20.11.2015, 07:46