Москва, 20.11.2015, 08:49

Проблема систематического опоздания детей на уроки - как повлиять на таких родителей и решить ситуацию в школе?

Вопрос №8782393 из г. Москва
опубликован 20.11.2015, 08:49
Я работаю учителем начальной школы 24 года. В этом году у меня 1 класс и 1 раз я столкнулась с проблемой опозданий детей на 1 урок (систематическое) на 6 - 15 минут. Я понимаю, что бывают разные ситуации, но когда это массово и ежедневно, то это уже отношение к учителю, школе и другим ученикам класса, которые вынуждены прерывать работу. Разговоры с родителями бесполезны, т.к. им дали очень много свободы и прав, но при этом обязанностей лишили. Можно ли каким-то образом повлиять на таких родителей, или школа бесправна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы себе не представляете, сколько разговоров и личных бесед я уже провела, как сама, так и с администрацией. Всегда прежде чем куда -то обращаться, пытаюсь решить вопрос сама. Пытаюсь достучаться до родителей, все объясняя. Может со стороны и кажется, что учитель ничего не делает, вероятно Вы имели дело именно с такими учителями, но в данном случае это не так. Если Вы ответственные родители, то Вам такие проблемы неведомы, а если Вам на всё плевать, главное показать свое превосходство и то, что Вам все обязаны, то тогда приструнить родителей и ребенка (он берет поведение родителя на себя) реального способа нет. Ведь школа и конкретно учитель приравнены к обслуживающему персоналу. А с обслугой, как правило, не церемонятся. В принципе, Ваши ответы я поняла Сама дура. Ничего другого ждать не надо было. Извините за , вероятно, глупый вопрос.

20.11.2015, 09:43

видимо какой-то сбой происходит в работе педагогов...попробуйте все же влиять на родителей через руководство школы

20.11.2015, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Извините, но все привыкли винить учителей, но не родителей. Когда родителю говорят, что уже прозвенел звонок, а Вы только заходите в школу. Родитель отвечает (и учителю, и администратору), что ему так удобно. Вы не можете меня заставить приходить вовремя. Выгнать нас из школы Вы тоже не имеете права. Не нравится, я сейчас напишу в Департамент Образования! Вот и весь разговор! А еще привлекают юридическую службу со словами Вы должны... Мы должны, а вот зачем надо было искать школу по-лучше для детей, если не хочется выполнять элементарные правила и обязанности, не понятно! В лучшем случае родители отворачиваются и уходят молча, чтобы на следующий день всё повторилось.

20.11.2015, 09:08

попытайтесь поговорить, родители должны понять, что если они не приучат детей к дисциплине, это потом скажется на самих детях, а значит и на родителях - сложности всегда легче на кого-то списывать, а самому ничего не делать..

20.11.2015, 09:14

Вы себе не представляете, сколько разговоров и личных бесед я уже провела, как сама, так и с администрацией. Всегда прежде чем куда -то обращаться, пытаюсь решить вопрос сама. Пытаюсь достучаться до родителей, все объясняя. Может со стороны и кажется, что учитель ничего не делает, вероятно Вы имели дело именно с такими учителями, но в данном случае это не так. Если Вы ответственные родители, то Вам такие проблемы неведомы, а если Вам на всё плевать, главное показать свое превосходство и то, что Вам все обязаны, то тогда приструнить родителей и ребенка (он берет поведение родителя на себя) реального способа нет. Ведь школа и конкретно учитель приравнены к обслуживающему персоналу. А с обслугой, как правило, не церемонятся. В принципе, Ваши ответы я поняла Сама дура. Ничего другого ждать не надо было. Извините за , вероятно, глупый вопрос.

20.11.2015, 09:43