После смерти мужа - остались долги на автомобиль и кредитные карты на сумму, равную стоимости машины. Наследовать и гасить кредиты - полностью или частично?

Вопрос №8782441 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.11.2015, 23:39
После смерти мужа остались: кредитный автомобиль, а также непогашенные кредиты и кредитные карты в сумме приблизительно равной стоимости автомобиля. При вхождении в наследство погашать кредиты необходимо в сумме, не превышающей остаточной стоимости всей машины или только половины, как совместно нажитого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

При вступлении в наследство, Вам надо будет полностью погашать оставшуюся часть кредитов.

20.11.2015, 23:56

долги после умершего наследуются в пределах унаследованного имущества, если вы считаете, что там есть ваша супружеская доля, то обращайтесь в суд, оспаривать можете, то кредит будете платить пополам и оплачивать кредит также, поэтому смысла за обращением выдела доли не имеете смысла

21.11.2015, 00:01

При вступлении в наследство все долг наследодателя переходят к Вам. Придется оплачивать все в полном объеме.

21.11.2015, 00:41

Я собираюсь погасить автокредит, но после вступления в наследство на автомобиль мне необходимо погашать остальные кредиты, так вот после оценки машины учтется ли моя супружеская доля? Например, при оценке авто в 600 тысяч, размер моего наследства будет 300 тысяч?

21.11.2015, 23:34

Да, Вы выделяете свою супружескую долю.

21.11.2015, 23:45