Мы ему сказали что он может идти домой, а эта бумага наша гарантия от милицейского преследования и беспредела.
Андрей, доброе утро. Если Вас пригласят официальной повесткой, явиться необходимо. В случае неявки возможен принудительный привод. Если Ваш процессуальный статус - свидетель, отказаться от дачи показаний Вы также не сможете (за это предусмотрена уголовная ответственность). Подписывать протокол допроса или нет - Ваше право. Несмотря на кажущуюся простоту ситуации, она достаточно сложна и может быть опасна для Ваших знакомых. Лучше, если каждое свое действие Вы будете сошласовывать с Вашим защитником. С уважением, Владимир Романов
Андрей, отсиживаться тоже не лучший выход. Вам все равно надо будет давать показания, т.к. вы участник этих событий и ваши показания важны для расследования дела. Вам надо знать позицию обвиняемых. Мне не понятны ваши опасения. Удачи.