Сотрудники милиции сказали что раз подписана эта бумага, то он считается отказник и дело будет закрыто.
Во-первых, отказ потерпевшего (тем более - находящегося в больнице) от претензий к обидчику не лишает потерпевшего в дальнейшем вновь заявить свои претензии, если только речь не идет о деле частного обвинения. Вашему брату нужно определить, какова степень тяжести причинённых ему телесных повреждений. Он же работает в ОВД - пусть посоветуется с коллегами- следователями, они ему подскажут, к какому эксперту обратиться для судебно-медицинского обследования частным порядком. Если тяжесть телесных повреждений - средняя, то это уже не дело частного обвинения, и от волеизъявления Вашего брата (заявляет он претензии к нападавшему или нет), собственно, мало что должно зависить - уголовное дело должно быть в таком случае возбуждено обязательно.
Если у брата окажется легкий вред здоровью, то он вправе (несмотря на свой предыдущий отказ, написанный им под давлением и в крайне болезненном состоянии, когда он не осознавал в полном объеме всего происходящего) обратиться к мировому судье с заявлением в порядке частного обвинения. С момента принятия такого заявления судьей уголовное дело считается возбужденным, Ваш брат приобретает статус потерпевшего, а злодей - статус подсудимого.
Одновременно с подачей заявления в порядке частного обвинения брат может заявить и гражданский иск о взыскании с виновного компенсации материального и морального вреда.
Пострадавший может и не требовать привлекать обидчика к уголовной ответственности, а просто обратиться с иском в суд общей юрисдикции о взыскании с ответчика компенсации за вред, причинённый здоровью, материальный и моральный вред.
Эти все варианты - на его выбор.
Но вообще-то, Наталья, лучше ему, если он не разбирается в тонкостях отечественного следствия и судопроизводства, обратиться к профессионалу - адвокату. Или пусть хоть опытные коллеги из его ОВД его проконсультируют, помогут составить соответствующее заявление.