Вопросы по государственным закупкам - как рассматривать заявку без указания торговых марок и соответствия критериям?

Вопрос №878331 из г. Москва
опубликован 28.10.2009, 20:24
Вопрос по гос. закупкам. Открытый аукцион на поставку продуктов питания. Мы не указывали торговых марок производителей, просто указал в тех. задании - макароны высшего сорта из муки твердых сортов пшеницы и так далее. Нам приносят заявку, где потенциальный поставщик не указывает торговых марок продуктов - просто скопировал наше тех. задание и все. Как рассматривать такую заявку? Вдруг она победит, нужно будет составлять контракт, а как я укажу в спецификации что они должны поставить? Макароны понятие растяжимое. Я хочу сослаться при отказе на Гражданский кодекс где говорится, что предмет контракта должен быть четко определен. Права ли я? Более того - при рассмотрении заявок как мы можем понять, что те продукты которые они поставляют соответсвуют критериям? В законе написано только одно: "Заявка участника должна содержать сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара." Входит ли понятие торговой марки товара в определение "сведения о функциональных характеристиках и качественных характеристиках" ? Причем в тех. задании нами указывается, что предложение продуктов должно быть с указанием торговых марок. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование об указании производителя и торговой марки, не является обязательными. В части 2 п. 2 ст. 35 указано, что в заявке должны содержаться сведения о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара.

28.10.2009, 22:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы не совсем правы, дело в том что, поставка товаров производится согласно котировочных заявок., которые составляет организация покупатель. Если в вашей заявке указано что макаронные изделия должны быть высшего сорта из муки твердых сортов пшеницы и так далее, следовательно, Поставщик обязан предоставить организации Покупателю макароны соответствующие вашей заявке как по количеству так и по качеству. Что касается торговых марок продуктов, если торговые марки будут присутствовать в вашей заявке, то эта заявка не будет конкурсной, потому что не будет отвечать условиям конкурса, в которых чётко указано что, право как на участие в конкурсе, так и на победу, имеет любое предприятие Продавец. Вы в свою очередь ставите условия для участия одной определённой фирмы со своей торговой маркой, что противоречит условию конкурса.

28.10.2009, 20:54

Что значит на словах скажут? Если сторона не соблюдает поставку согласно заключённого контракта, имеете право на расторжение данного контракта в одностороннем порядке. В любом случае комиссия рассматривает условия предлагаемых контрактов на поставку товаров. Основным условием является цена, качество как самого товара, так и удобство его поставки и многие другие критерии, также имеют важное значение. Следовательно, комиссия и будет выбирать самое достойное предложение. Почему Вы так зациклены на торговой марке, все торговые марки имеют право на участие в конкурсе.

28.10.2009, 22:41

Уважаемый автор вопроса, предлагаю исходить из следующего.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 34 ФЗ № 94 документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и должна содержать требования, установленные заказчиком, уполномоченным органом, к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара и т.д.

Документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки (п.3 ст. 34). Из чего следует, что марка товара к техническим характеристикам не относится. Поэтому если Ваша организация, утверждая форму заявки, не указала в ней необходимость внесения участником торговой марки, требовать ее указания в заявке Вы не имеете права. Соответственно и не допускать по этому основанию к аукциону тоже нет оснований.

Удачи Вам.

28.10.2009, 22:42

Но позвольте!...поставка товаров производится согласно техничекому заданию документации на открытый аукцион! В техническом задании мы (заказчик) не указывали торговых марок т.е. не ограничивали число участников!, но ведь в заявке Поставщика должно быть указание марки?! В конце концов при рассмотрении заявок можно оценить соответсвует ли товар этой марки критериям или нет. (Например, сталкивались со случаем на поставку тренажеров - заявленная фирма поставщиком тренажеры вообще не производила!) И что я напишу в контракте? На словах они скажут - поставим консервы Рижское золото а сами поставят какой-нибудь Креон, который в 3 раза дешевле, но на ту же сумму!

28.10.2009, 21:24