Моя свекровь лишила меня родительских прав и опекунства над ребенком - что делать в данной ситуации?
Помогите пожалуйста разобраться.
После развода с мужем ребенок остался проживать у него, с ним и его матерью. Я работала на заводе в ночную смену и не могла забрать ребенка. Мне присудили выплачивать алименты, с правом видеться с ребенком. Моя свекровь всячески препятствовала этим встречам. Устраивала скандалы, угрожала, а однажды когда пришла к ребенку вызвала психушку. Меня продержали там 10 дней. По своей глупости в суд я не обратилась.
Ребенок прописан у меня. От своего завода я получила комнату в комуналке. Честно говоря с ребенком я прекратила искать встреч, т.к. мальчик полностью попал под влияние своей бабушки. Надеялась вырастет поймет. Пять лет назад у него умер отец мой бывший муж.
Бабушка оформила опекунство над ребенком и лишила меня родительских прав.
Но самое интересное узнала я об этом только недавно когда хотела подать документы на расширение жилплощади.
Когда я обратилась в суд, то увидела документ в котором прописано, что я алкоголичка, не проживаю в своей квартире, уклоняюсь от материального содержания ребенка и не общаюсь с ним.
Из всего этого правда только последнее. Но я боюсь этих людей. У меня никого нет...
Показания были даны участковым. Мои соседи были возмущенны, такой клеветой на меня. Они готовы пойти в суд если надо.
Я не знаю, что мне делать. Юрист к которому я обратилась сказала, что дело имеет 5 летнюю давность и судиться с милицией мне дороже встанет.
Я хочу знать:
как мог суд принять такое решение не известив меня (в документе написано что я не явилась в суд, но я ничего не получала)
и если меня лишили родительских прав почему меня не поставили в известность.
Могут ли меня лишить моей жилплощади (я боюсь что свекровь на этом не остановиться, она грозилась оставить меня на улице)
что мне делать в данной ситуации?
Возможно я написала все сумбурно но если вы хоть что-=то мне посоветуете я буду вам очень благодарна.
Лучший ответ
Светлана, можете восстановить свои родительсткие права.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителя о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.