Включается ли в стаж работы ординатура
Возможно ли через суд включить в льготный трудовой стаж клиническую ординатуру (я хирург) и работу на 0,75 ставки?
Увы, учеба в ординатуре НЕ входит в общий трудовой стаж (а ныне это называется страховой стаж), а вот в медицинский входит. Страховой и порядок описан в ст. 10 и 11 федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ
В силу ст. 10 названного Федерального закона в страховой стаж
включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые
выполнялись на территории Российской Федерации, при условии, что
за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд
Российской Федерации.
В силу ст. 11 названного Федерального закона . период обучения в клинической ординатуре, в течение которого не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд
Российской Федерации, не подлежит включению в страховой стаж,
дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости
лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране
здоровья населения