LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Краснодар, 28.10.2009, 23:42

Как использовать материнский капитал при самостоятельном строительстве дома - инструкция и необходимые документы для покупки окон и системы отопления.

Вопрос №878479 из г. Краснодар
опубликован 28.10.2009, 23:42
Как мы можем воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий, если мы строим частный дом самостоятельно, без привлечения строительного подряда. Стены и крыша уже возведены, хотелось бы использовать средства материнского капитала на окна и отопление. Возможно ли это и какая документация нам необходима?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина, можно использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий. Для этого пишете заявление в органы социальной защиты и представляете документы, подтверждающие строительство дома. План должен быть или если его нет, закажите техпаспорт на объект незавершенного строительства.

29.10.2009, 00:03

Что имеется в виду под "планом"? Если проект, то он есть, имеется разрешение на строительство, выданное местным органом самоуправления. И еще, каким способом мы можем получить деньги: мы должны оформлять какой-либо банковский кредит или как? И когда мы можем получить деньги, т.к. насколько мне известно ранее требовалось исполнения 3 лет ребенку, сейчас же моей младшей дочери 1 год 10 месяцев?

29.10.2009, 10:56

И проект, и разрешение на строительство необходимо приложить к заявлению в ПФ. В данной ситуации лучше взять кредит на строительство жилья. Деньги Вы сможете получить уже сейчас, вышло изменение к Постановлению Правительства РФ.

29.10.2009, 12:23