Как суд рассчитает алименты для ИП по грузоперевозкам на ЕНВД при нестабильном доходе и договоре с ООО? Можно ли списывать алименты с долга бывшей жены?

Вопрос №8785102 из г. Ставрополь
опубликован 20.11.2015, 12:19

Скажите пожалуйста, как суд рассчитает алименты ИП (грузоперевозки 1 газель в собственности) если он на ЕНВД. ИП заключил договор с ООО и ООО на расчетный счет перечисляет деньги одной суммой за каждый рейс. В договоре указан такой расчет 1500 км по 14 рублей за км. Эта сумма уже включает в себя расходы на бензин, гостиницу, питание в командировке, ремонт автомобиля и тд. В месяц может быть разное количество рейсов. То есть доход не стабильный. Каждый месяц разная сумма. Вся сумма за каждый рейс приходит на расчетный счет ИП.. И все что поступает на счет это не чистая прибыль. Договориться с бывшей женой, о какой то ежемесячной сумме, нет возможности. Только по суду. Она подает.

Может ли суд рассчитать алименты взяв за основу все суммы с расчетного счета ИП? Ведь доказать свои расходы на бензин, гостиницу, ремонты и т.д. он точно не может. Какую сумму ему присудят на двоих детей?

Сейчас алименты на двоих детей ему должна платить жена. Суд ей присудил так как она не жила с детьми. Теперь он не живет с детьми и она подает в суд на отмену алиментов и на присуждение ему. На ней числится долг, более 100000 рублей. Когда присудят алименты ему, можно ли ему не платить а просто списывать сумму с ее долга?

Просьба дать ответ, не ссылаясь на законы. Мне в них сложно разобраться.

Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме - ст 83 СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

20.11.2015, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Нет, не платить то что уже было начислено нельзя. Такой порядок не предусмотрен.

Ему присудят скорее всего алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ)

20.11.2015, 12:21

Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме исходя из размера дохода ИП с учетом расходов, который докажет жена. В ходе исполнительного производства могут оформить с женой мировое соглашение, чтобы зачесть требования друга друга.

.

О практике рассмотрения судами Иркутской области дел о взыскании алиментов

версия для печати

УТВЕРЖДЕНА

Президиумом

Иркутского областного суда

25 мая 2015 года

СПРАВКА

по результатам обобщения судебной практики по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме сложность вызывают дела, если родитель, обязанный уплачивать алименты, является индивидуальным предпринимателем и плательщиком единого налога на вмененный доход.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20 июля 2000 года № 17-П, при удержании алиментов во внимание должны приниматься реальные доходы индивидуального предпринимателя, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, то есть те суммы, которыми предприниматель вправе распоряжаться.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461 налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может считаться доходом, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным предпринимателем.

При этом фактический доход, полученный от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения, в отчетные и налоговые периоды разный. Изменение дохода индивидуальных предпринимателей, зависящего от конъюнктуры рынка, влечет, по сути, получение ответчиком меняющегося заработка. Следовательно, взыскание алиментов в долевом отношении приводит к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно скажется на его обеспечении. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволит обеспечить стабильность в содержании ребенка.

20.11.2015, 12:33

А могут ли рассчитать исходя из прибыли расчетного счета ип?

20.11.2015, 12:27

Нет, т.к. тут отражены операции, а не чистый доход, суд учтет и расходы при предоставлении ИП доказательств размера расходов.

.

О практике рассмотрения судами Иркутской области дел о взыскании алиментов

версия для печати

УТВЕРЖДЕНА

Президиумом

Иркутского областного суда

25 мая 2015 года

СПРАВКА

по результатам обобщения судебной практики по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме сложность вызывают дела, если родитель, обязанный уплачивать алименты, является индивидуальным предпринимателем и плательщиком единого налога на вмененный доход.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20 июля 2000 года № 17-П, при удержании алиментов во внимание должны приниматься реальные доходы индивидуального предпринимателя, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, то есть те суммы, которыми предприниматель вправе распоряжаться.

В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461 налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может считаться доходом, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным предпринимателем.

При этом фактический доход, полученный от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения, в отчетные и налоговые периоды разный. Изменение дохода индивидуальных предпринимателей, зависящего от конъюнктуры рынка, влечет, по сути, получение ответчиком меняющегося заработка. Следовательно, взыскание алиментов в долевом отношении приводит к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно скажется на его обеспечении. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволит обеспечить стабильность в содержании ребенка.

20.11.2015, 12:35

все суммы с расчетного счета ИП - это не прибыль.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20 июля 2000 года № 17-П, при удержании алиментов во внимание должны приниматься реальные доходы индивидуального предпринимателя, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, то есть те суммы, которыми предприниматель вправе распоряжаться. То есть после всех расходов

20.11.2015, 12:35