Как суд рассчитает алименты для ИП по грузоперевозкам на ЕНВД при нестабильном доходе и договоре с ООО? Можно ли списывать алименты с долга бывшей жены?
Скажите пожалуйста, как суд рассчитает алименты ИП (грузоперевозки 1 газель в собственности) если он на ЕНВД. ИП заключил договор с ООО и ООО на расчетный счет перечисляет деньги одной суммой за каждый рейс. В договоре указан такой расчет 1500 км по 14 рублей за км. Эта сумма уже включает в себя расходы на бензин, гостиницу, питание в командировке, ремонт автомобиля и тд. В месяц может быть разное количество рейсов. То есть доход не стабильный. Каждый месяц разная сумма. Вся сумма за каждый рейс приходит на расчетный счет ИП.. И все что поступает на счет это не чистая прибыль. Договориться с бывшей женой, о какой то ежемесячной сумме, нет возможности. Только по суду. Она подает.
Может ли суд рассчитать алименты взяв за основу все суммы с расчетного счета ИП? Ведь доказать свои расходы на бензин, гостиницу, ремонты и т.д. он точно не может. Какую сумму ему присудят на двоих детей?
Сейчас алименты на двоих детей ему должна платить жена. Суд ей присудил так как она не жила с детьми. Теперь он не живет с детьми и она подает в суд на отмену алиментов и на присуждение ему. На ней числится долг, более 100000 рублей. Когда присудят алименты ему, можно ли ему не платить а просто списывать сумму с ее долга?
Просьба дать ответ, не ссылаясь на законы. Мне в них сложно разобраться.
Возможно взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме - ст 83 СК РФ
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Нет, не платить то что уже было начислено нельзя. Такой порядок не предусмотрен.
Ему присудят скорее всего алименты в твердой денежной сумме (ст.83 СК РФ)
Алименты будут взысканы в твердой денежной сумме исходя из размера дохода ИП с учетом расходов, который докажет жена. В ходе исполнительного производства могут оформить с женой мировое соглашение, чтобы зачесть требования друга друга.
.
О практике рассмотрения судами Иркутской области дел о взыскании алиментов
версия для печати
УТВЕРЖДЕНА
Президиумом
Иркутского областного суда
25 мая 2015 года
СПРАВКА
по результатам обобщения судебной практики по делам о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей
При взыскании алиментов в твердой денежной сумме сложность вызывают дела, если родитель, обязанный уплачивать алименты, является индивидуальным предпринимателем и плательщиком единого налога на вмененный доход.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20 июля 2000 года № 17-П, при удержании алиментов во внимание должны приниматься реальные доходы индивидуального предпринимателя, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, то есть те суммы, которыми предприниматель вправе распоряжаться.
В соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 14.10.2008 № 03-11-04/3/461 налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход не может считаться доходом, так как декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным предпринимателем.
При этом фактический доход, полученный от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения, в отчетные и налоговые периоды разный. Изменение дохода индивидуальных предпринимателей, зависящего от конъюнктуры рынка, влечет, по сути, получение ответчиком меняющегося заработка. Следовательно, взыскание алиментов в долевом отношении приводит к существенным различиям в размере алиментов, получаемых ребенком ежемесячно, что неблагоприятно скажется на его обеспечении. Взыскание алиментов в твердой денежной сумме позволит обеспечить стабильность в содержании ребенка.
А могут ли рассчитать исходя из прибыли расчетного счета ип?
Нет, т.к. тут отражены операции, а не чистый доход, суд учтет и расходы при предоставлении ИП доказательств размера расходов.
.
версия для печати
УТВЕРЖДЕНА
Президиумом
Иркутского областного суда
25 мая 2015 года
СПРАВКА
все суммы с расчетного счета ИП - это не прибыль.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 20 июля 2000 года № 17-П, при удержании алиментов во внимание должны приниматься реальные доходы индивидуального предпринимателя, полученные от занятия предпринимательской деятельностью, то есть те суммы, которыми предприниматель вправе распоряжаться. То есть после всех расходов