Как разрешить ситуацию, когда брат не платит по двум кредитам и разыскивается судебными приставами?

Мой брат не платит по 2 кредитам (хоомкредит 70 т.р.и сбербанк 200 т.р.). Официально не работает. В данный момент его разыскивают судебные приставы. Что его ждет перед законом и что делать, чтоб благополучно разрешить ситуацию? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Жаль, что он решил скрываться, это плохо.

Если его ищут судебные приставы, это значит, что был суд, и решение суда вступило в законную силу, и, как следствие, было возбуждено исполнительное производство.

Что его ждет - арест всех депозитных счетов, если они есть, арест недвижимого и движимого имущества, вероятна опись личного ценного имущества по месту его регистрации (она допустима в отсутствие должника при надлежащем уведомлении).

Чтобы благополучно разрешить ситуацию, время конечно утрачено. Можно попытаться восстановить сроки на обжалование судебного решения при уважительной причине пропуска такого срока.

Но что хорошо - то, что сумма долга уже зафиксирована, проценты по кредитам расти не будут. Ему надо устроиться на работу и начинать хотя бы частично погашать задолженность. О своем трудоустройстве он должен сообщить приставам, и работодатель будет 50% заработка направлять на погашение долгов.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Ждёт его обращение взыскания приставами на его имущество. Если такового нет - могут просто прекратить или приостановить исполнительное производство. В принципе, ничего страшного ему не грозит.