Что делать, если брат является поручителем по кредиту и его счет арестован вместо должника?

Мой брат является поручителем у знакомого. Тот не платит кредит и у брата арестовали зарплатный счет с целью погашения кредита. Что можно в данной ситуации предпринять? Разве судебные приставы не должны сначала с заемщика взимать все, что можно.

Лучший ответ

Светлана Юрьевна!

Нужно посмотреть на основании чего приставы арестовали счет (решение суда, судебный приказ), договор поручительства, кредитный договор, сумму задолженности. Только потом можно сделать вывод о том, что можно сделать в данной ситуации.

Поручитель отвечает всем своим имуществом за долги заемщика. Обращайтесь к судебным приставам могут удерживать только 50% от дохода.