Опаздавший платеж по микрозайму - взгляд на ситуацию с юридической точки зрения
Брал микрозайм вместе с другом, в размере 4000 рублей. Оформлял на себя. В назначенный срок, свою долю долга отдал другу, что бы тот вложил свою долю и расчитался по кредиту. Почти через три месяца, мне на работу, звонит начальник безопасности фирмы кредитора и сообщает, что я не заплатил кредит и должен теперь почти 12000 рублей. По классике жанра - друг пропал! Процент согласитесь не маленький. На мой вопрос Почему раньше, меня не поставили в известность о просрочке?, он ответил, что они мне звонили, но не могли дозвониться, т.к. на набираемый номер всегда отвечал какой то ребёнок! Самое интересное то,что при заполнении документов на займ, в анкете указываются ещё два тел. номера. У меня были указаны рабочий тел. (по нему они меня легко нашли) и тел. супруги. Но не на один из них звонков, почему то,не поступало. Хотя до этого я не раз брал микрозаймы в этой организации. И они уже за день до срока выплаты, настойчиво предупреждали об этом, не говоря уже о просрочке платежа хотя бы на один день! В случае этого я считаю, что организация намеренно затягивала этот вопрос не ставив меня в известность, что бы содрать с меня более большую сумму. Что можно сделать в моей ситуации с юридической точки зрения? Заранее спасибо за ответ. С/у. Дмитрий.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дмитрий! С юридической точки зрения на досудебной стадии ничего нельзя сделать, кредитор имеет право обратиться с иском о взыскании в течение 3 лет, так что, три месяца - это далеко не предел. А вот в рамках судебного заседания можно уменьшить эту сумму в порядке ст. 333 ГК РФ, но нужно ждать когда кредитная организация подаст в суд. И пусть Вам это будет уроком на будущее, никогда не доверяйте друзьям в финансовых вопросах, особенно, если оформляете кредит на себя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!