Вопрос о праве потребовать соседа убрать высокие деревья, которые достались ему с участком возле моего частного дома и забора
Я живу в частном доме, мой забор граничит с соседским, а с его стороны вплотную растут высокие деревья Тополя, которые достались ему с участком, имею ли я право потребовать у соседа убрать эти деревья?
имею ли я право потребовать у соседа убрать эти деревья??
---у вас есть такое право.
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Да, Вы вправе требовать убрать высокорослые деревья (которые должны располагаться на расстоянии не ближе 4 м. до смежной границы). НО! Только в том случае, если их произрастание реально чем-то нарушает Ваши права.
В чем конкретно выражаются эти нарушения, Вы должны будете не просто пояснить суду, но и представить убедительные доказательства этого.