У моего друга условный срок.
У моего друга условный срок. Дали ему его в апреле 2009 года 2 года по статье 158 ч.2, летом он опять совершил преступление (украл мобильный телефон), дело передали в суд, могут ли ему дать повторный условный срок или же лишат свободы? Заранее благодарю.
Дарья, добрый день. Если совершенное преступление квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ - вопрос об отмене условного осуждения решается судом. В этом случае за вновь совершенное преступление могут также назначить условное наказание. Если действия квалифицированы по ч.ч. 2, 3 или (если только в составе организованной группы) 4 ст. 158 УК РФ - условное осуждение будет отменено. С уважением, Владимир Романов