Притензия по несоответствию условий страхования жизни при оформлении ипотеки в Сбербанке

В октябре 2014 мною была оформлена ипотека, специалист сбербанка настояла оформить с страхованием жизни и сообщила при этом, что через 1 год я смогу написать заявление на возврат оплаченных по страхованию сумм в счет погашения основного долга. Как правельно и грамотно мне написать притензию? Т.к. специалист Сбербанка сообщает что эта взможность будет только после полного закрытия долга.
Лучший ответ

Они нарушили Закон «О защите прав потребителей», навязали услугу. Есть сложенная судебная практика в пользу граждан. Поэтому в порядке досудебного урегулирования спора, Вы должны им написать претензию. Дать срок 10 дней, затем можно подавать исковое заявление в суд (можете по своему месту жительства). Госпошлина по делам о защите прав потребителей НЕ оплачивается. Моральный вред Вам будет положен, но не в размере взятого кредита. Эта будет некая небольшая сумма, назначается по усмотрению судью.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!