«Двое пешеходов в алкогольном опьянении попали под автомобиль - новые детали и перспективы юридического процесса»
Здравствуйте, Александр.
Учитывая, что пострадавшие живы, максимально Вам может грозить по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ наказание в виде 2 лет лишения свободы. Но это зависит от множества различных факторов. В первую очередь - от тяжести причиненного вреда. Если не был причинен тяжкий вред здоровью, то в возбуждении уголовного дела вообще будет отказано, т.к. уголовная ответственность предусмотрена как минимум - за причинение тяжкого вреда. Кроме того - место, где выбежали, погодные условия, дорожная обстановка, Ваша скорость и т.д.
Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
ВСе зависит от того, как вы составили схему ДТП.
Главное - в какой момент ВЫ увидели пешеходов и имели ли техническую возможность избежать наезда ( на это ответит авто техническая эукспертиза.
УДАЧИ ВАМ
Александр!
Ответственность и мера наказания будет зависить от установления вины в ДТП, а также степени тяжести вреда здоровью.
Александр, если ДТП произошло не на пешеходном переходе - шансы доказать отсутствие вины у Вас есть. Но юридическую помощь в Вашей ситуации заочно не оказать - нужно знакомиться с документами. Общение со следователем желательно вести в присутствии адвоката. К сожалению, Вы не пишите самого главного - какие повреждения у пострадавших. Если есть подозрение, что экспертиза может посчитать их тяжелыми - обращаться нужно только к адвокату (не простому юристу, который не вправе осуществлять защиту по уголовным делам), и как можно быстрее.