Какие юридические последствия имеет переписка и обмен файлами между Заказчиком и Исполнителем по электронной почте, если они находятся в разных городах? И где можно найти информацию по этому вопросу в законодатель

Вопрос №8788331 из г. Юрьев-Польский
опубликован 20.11.2015, 16:31
Если Заказчик и Исполнитель работ находятся в разных городах, то какой юридический статус имеет переписка и обмен файлами между ними по электронной почте? В какой статье какого кодекса это найти? В договоре об этом ничего не написано и до конфликта все делалось на бумаге, отправкой заказных писем по Почте России? Результат работ тоже должен был сдаваться на бумаге + компакт диск с электронной версией. Компакт диск они не прислали, но сейчас упорно настаивают, что раз мне давали скачивать первый вариант отчета для ознакомления, то делать компакт диск не обязаны и я должна искать те файлы и считать их результатом работ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданским кодексом РФ, Ст. 420. Понятие договора, предусмотрено:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если по условиям договора заключенного между контрагентами (на выполнение работ, услуг) было предусмотрено сдать результат работы на материальных носителях (бумаге) или иных видах, то Вы вправе требовать полного исполнения обязательств.

В претензионном порядке следует требовать полного исполнения договора и предъявить санкции по не полному исполнению условий договора.

20.11.2015, 16:39

Такая переписка является доказательством в силу ст.64, 65 АПК РФ. Исследуется наряду с другими доказательствами при рассмотрении спора в суде. Тем более в арбитражном.

20.11.2015, 16:31

Все является доказательством по ст 65 АПК РФ или ГПК

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

20.11.2015, 16:33

В ст. 71 ГПК РФ указана переписка по электронной почте.

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Никаких фалов Вы не должны искать - Вы о компакт-диске договорились.

20.11.2015, 16:38

Если в договоре это условие о способе направления переписки и результата работ не определено, стороны вправе направлять любым способом, который обеспечивает доставку - почтой или по электронной почте.

.

Если в договоре определено, что должно быть по почте на бумаге, то именно такой способ должен соблюдаться сторонами - ст. 432 гк рф. Из практики сторон ясно, что исполнитель обязан передавать компакт диск, поэтому его отказ - уклонение от исполнения договора, что не допускается.

.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

20.11.2015, 16:48

У Вас есть письменный договор (ст 421, 422 ГК РФ) об оказании услуг или договор подряда на изготовление результата?

Если есть - там должно быть все указано.

Если нет или не указано, то диск они присылать не обязаны - могут передать результат иным способом. Еще вопрос - указан ли срок исполнения?

По ст. 307, 309 ГК РФ Вы можете требовать от исполнителя по суду исполнения письменного договора (в т.ч. предоставления компакт-диска) или возврата денег, если им платили.

Но учтите, что диск они могут потерять, а результат - случайно удалить.

Эл. почта является доказательством, но суд её может отвергнуть. Если сторона отрицает факт ее отправления, и это не будет опровергнуто (ст 56 ГПК РФ).

20.11.2015, 20:37
Это лучший ответ

БОльшую юридическую силу перед остальными законами, включая закон об электронном документообороте, имеет Гражданский кодекс РФ (далее ГК РФ).

В положениях ГК РФ о договоре указано, что все существенные для сторон условия указываются в договоре.

Условие о передаче результата выполненных работ, что тоже является существенным для сторон условием, было указано в договоре, а именно, с Ваших слов: "Результат работ тоже должен был сдаваться на БУМАГЕ + КОМПАКТ ДИСК с электронной версией."

Таким образом, Исполнитель не выполнил свои обязательства по передаче Вам результата работ и Вы вправе требовать от Исполнителя надлежащего выполнения обязательств.

По поводу ответов на их угрозы.

Посмотрите договор, раздел "порядок разрешения споров" (может быть прописано в "иных условиях" или в "заключительных положениях"), а именно, порядок и сроки рассмотрения претензий.

Если претензионный порядок предусматривает предъявление претензий по электронной почте и их электронные адреса в договоре прописаны, то они вправе предъявить претензию в электронном виде. Тогда и Вы должны соблюсти срок ответа на претензию в установленный договором срок и ответить претензией на претензию.

Если в договоре не указано об электронном документообороте и переписке, то лучше не отвечать на электронные письма, а направить письменную претензию (по юридическому адресу Исполнителя, указанному в Выписке из ЕГРЮЛ), с требованием о надлежащем выполнении обязательств по договору, установить Исполнителю разумный срок для исполнения и предупредить Исполнителя о своем праве обратиться в суд, если к указанному сроку он не пришлет Вам результаты работ.

21.11.2015, 00:00

Господа юристы, суть вопроса - КАКОВ ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ПЕРЕПИСКИ ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ?

Если исполнитель отказывается присылать компакт диск, хотя по договору он является ЧАСТЬЮ результат работ, то что мне делать?

Что делать, если он присылает теперь только электронные письма с угрозами про суд и сибирь?

Отвечать на их электронные письма?

Или требовать, чтобы прислали нормально все на бумаге, чтобы я могла согласно процедуре в отведенное для ответа время дать мотивированный отказ на весь их бред....????

Как тогда считать время, согласно договору, которое у меня есть на ответ?

И отвечать тоже по электронной почте?!

20.11.2015, 16:41

Исполнитель отказывается от исполнения договора, что запрещено ст. 310 гк рф. Отвечать на их письма не обязаны - ведь это исполнитель нарушил договор, и если в договоре четко указано на обязанность передать диск, или эта обязанность следует из практики сторон, только передача диска является исполнением, а переписка лишь доказывает факт его уклонения.

.

Вправе в любое время направить претензию с требованием передачи диска, при отказе вправе подать иск в суд ст. 3 гпк рф, ст. 4 апк рф. исполнитель не вправе угрожать заказчику, если это он не исполнил обязательство.

.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

""При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

""Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

20.11.2015, 16:52

Вообще способ документооборота стороны согласно ст421 ГК РФ должны определять в самом договоре.

Если стороны не определили возможность документооборота между собой посредством переписки по электронной почте то соответственно нет никакого статуса переписки по электронной почте.

В Гражданском кодексе РФ вы не найдете статью по определению юридического статуса переписке по электронной почте.

Каким образом стороны должны осуществлять документооборот между собой должны определять сами стороны Эти вещи исходя из понятия свободы договора ст421 гК РФ не регламентируются нормами закона.

Если компакт диск является частью работ по договору то согласно ст310 ГК РФ недопустим отказ от исполнения обязательства по предоставлению этого диска Отказываются пишите претензию об обязывании вашего конртагента прислать этот диск

20.11.2015, 17:44