Или меня (c точки зрения закона) полноценно заменял присутствующий на судебном заседании адвокат?
Если адвокат не заявлял ходатайство, об отложении дела в связи с вашим отсутствием по уважительной причине, то все законно, коль он с вашего согласия, взял на себя полномочия замещать вас и представлять ваши интересы. Лишают того, что есть. Если их нет, то и лишать нечего. Но и возвращать вам нечего. Они перестали существовать. Но вступает в силу не лишение прав, а судебное решение, которое выносилось на момент действия вашего вод. удостоверения. По истечении срока вам ничего не вернут, а нужно будет получать новое удостоверение.