Окончательное распределение наследства - куда отошла доля отца и возможность обращения в суд
Мама вступила в наследство на долю отца и фактически стала единоличной собственницей квартиры, только не дооформила это. . Вам не надо восстанавливать срок, т.к. Вы, подав заявление нотариусу, вступите и на мамину и на отцову долю, и унаследуете каждый по 1/2 доли квартиры.
Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту проживания мамы
1).Справка из сельского совета подтверждает факт принятия наследства вашей мамой после смерти отца на его долю в приватизированной квартире. Как вам уже написали, в связи с вашим отказом ваша мама стала единоличным владельцем квартиры со дня открытия наследства (дня смерти отца). Но так как она не оформила право собственности в установленном порядке, то нотариус откажет вам в выдаче свидетельства о праве на наследство и разъяснит о необходимости обращения с исковым заявлением в суд после 6 месяцев со дня смерти матери.
2).Исковое заявление в суд о признании права собственности по наследству на недвижимое имущество - квартиру расположенную по адресу...