Иркутск, 21.10.2014, 11:40

Установление факта принятия наследства в общей квартире - вопрос ответственности брата

Вопрос №5170006 из г. Иркутск
опубликован 21.10.2014, 11:40
Ситуация следующая: квартира, принадлежащая нам (мне, брату и маме) на праве общей совместной собственности (доли не определены). Мама умерла, когда нам было по 5 лет. В наследство не вступили. Сейчас нам уже по 23 года. Нотариус отправила в суд для установления факта принятия наследства. Брат на мамину долю не претендует. Кто в данном случае будет ответчиком? - брат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не перешла государству как невостребованное имущество и нет других принявших наследников, то ответчиком будет брат. Он фактически принял наследство, т.к. проживал с матерью на день её смерти.

21.10.2014, 11:47

Да, ответчиком будет брат.

21.10.2014, 11:41

На день ее смерти проживал с матерью я, в другой квартире

21.10.2014, 12:43

Вы несовершеннолетние были с братом. Оформить наследство не могли. Ваш опекун должен был, но по какой- то причине не сделал этого. У брата также есть право на восстановление срока принятия наследства или признания фактически принявшим. Поэтому он привлекается судом в качестве ответчика.

Согласится с вашим иском и не будет претендовать - хорошо. А будет претендовать, имеет право на заявление встречного иска.

21.10.2014, 12:50

А если на момент смерти мамы нам было по 5 лет, что может являться доказательством фактического принятия наследства? - и вообще нужны ли в данном случае эти доказательства? Заранее спасибо за ответ.

21.10.2014, 13:40

Поскольку нотариус посчитала срок пропущенным и направила в суд, без суд. решения вы оформить наследство уже не сможете.

Если вам недавно исполнилось 18 лет, вы можете восстановить срок принятия наследства, указав, что ранее не могли принять в связи с возрастом и не знали, что наследство не оформил ваш опекун.

Если же вы уже давно достигли совершеннолетия, лучше всего признать фактическое принятие наследства.

Пользовались имуществом матери - принадлежащими ей вещами, средствами, квартирой и т.д. - всё это фактическое принятие наследства.

21.10.2014, 13:50