Накопленный отпуск - как пересчитать и не нарушить исковую давность – ссылка на нормативно-правовой акт
Уважаемая Ольга Сергеевна.
Прошу простить меня, не могу согласиться с тем, что необходимо руководствоваться сроками по ст. 392 ТК РФ.
Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ).
Если накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность ПРЕДОСТАВИТЬ сотруднику ВСЕ эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.
Это правило следует также из норм ст. 127 ТК РФ (цитата) - "При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация ЗА ВСЕ неиспользованные отпуска".
То есть в ТК РФ нет временных ограничений в части сокращения неиспользованных отпусков или невыплаты компенсации за какую-либо часть неиспользованного отпуска.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В данном случае надо руководствоваться сроками, Указанными в ст. 392 ТК
Закон содержит общие правила о сроках исковой давности - по нарушениям трудовых прав 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права. При этом в случае имеющихся продолжающихся нарушений, пусть они длятся и несколько лет, срок в сложившейся судебной практике признается начинающим течь с момент, когда работнику отказано на его категоричное требование устранить нарушения. В Вашем случае Вам должны предоставить неотгулянные отпуска за весь период либо при увольнении выплатить компенсацию. Поэтому Вам можно обратиться в гострудинспекцию с жалобой на ограничение права на отдых, а также в суд с иском об обязании предоставить все отпуска. В заявлении и в суде, естественно, надо будет указать, что Вы не обращались с этим вопросом ранее, поскольку продолжаете работать в организации, Вам обещали и должны были компенсировать отдых, Вы опасались "репрессий", а сейчас .... прижало. Ссылаться надо при этом на статьи Трудового кодекса РФ по вопросу о предоставлении отпусков - 114, 115, 120 - 125, а также ст. 4, запрещающую принудительный труд. Удачи.