Как сохранить квартиру при сносе дома и отсутствии документов на новое жилье?
Моя мама одна прописана в приватизированной квартире. Скоро ее дом пойдет под снос. Скажите, пожалуйста, какой договор с ней должны заключить-мены или краткосрочного найма? Ведь я так понимаю, что документы о собственности на новую квартиру она получит не сразу. А через какой срок это должно произойти, она старый человек. Как подстраховаться, чтобы не потерять квартиру? С уважением.
Конечно, должны заключать договор мены. Однако, как правило, документы на новостройки оформляются срочно, а потому в этой ситуации заключают договор краткосрочного найма (его не передают на регистрацию в ФРС, а потому не обосновывают свое право на передачу в найм документами о праве собственности на квартиру - праве распоряжаться ею). В связи с тем, что к моменту, когда документы на новостройку готовы, как правило, старый дом уже снесен, а потому квартиру предоставляют в порядке компенсации.
По закону же договор мены должны заключать до переселения.
Вы, чтобы перестраховаться, организуйте направление заказным письмом по почте заявления мамы о предоставлении ей В СОБСТВЕННОСТЬ другой квартиры взамен сносимой.
Это на тот случай, если (все мы смертны) мама отойдт в мир иной не получив новую квартиру. Тогда, по часто встречаемой аналогии с приватизацией, у Вас будет максимально возможные шансы отсудить квартиру.
Многих лет жизни Вашей маме!