Инвалиду после подсадки почки нужна дополнительная жилая площадь в Москве - куда обращаться и какие права?
Рамиля, здравствуйте! Право на дополнительную площадь возникает у некоторых категорий тяжело больных граждан, но это право реализуется не при постановке в очередь, а при предоставлении жилья тем, кто уже состоит в очереди нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма. И признанных малоимущими.
У Вас, как Вы пишете, 22,4 кв метра площади. Полагаю, что жилой. И, значит, общая, примерно, от 35 кв до 38 кв метров. То есть, у Вас на каждого менее учкетной нормы, которая в Москве составляет 10 кв метров на человека. Но обязательным условием для признания нуждающимися в жилье является проживание в Москве не менее 10 лет. У Вас данное условие не соблюдено, соответственно, к сожалению, в признании нуждающимися Вам, скорее всего, откажут по этому основанию.
Постановлением Правительства РФ регламентирован перечень заболеваний, при которых граждане имеют право на дополнительную жилую площадь. Ниже приведу п. 10..
Тяжелые органические поражения почек, осложненные почечной недостаточностью II - III степени.
С уважением,
Харченко О.В.