Череповец, 20.11.2015, 21:02

Проблема с оплатой - Женщина, у которой работали муж и его напарник, не расчитывается уже 2 месяца. Какие действия предпринять?

Вопрос №8791529 из г. Череповец
опубликован 20.11.2015, 21:02
Помогите пожалуйста! Мой муж работал в организации без договора и трудовой. Когда не было у них работы, их мастер, моего мужа и его напарника отправил работать к женщине в другую организацию. Там они проработали 1,5 месяца. Как выяснилось потом, что мастер и эта женщина договорились между собой, что женщина с ними расчитается по окончанию работы и у себя закроет табель. Всё было сделано в тихаря. Теперь эта женщина не расчитывается с ними уже 2 месяца. Помогите, что нам можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

КоАП РФ:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

20.11.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сергей, а как правильно составить жалобу?В качестве доказательств имеются фотографии, и сообщение от третьего человека, который с ними работал.

20.11.2015, 21:40

Подавайте жалобу в произвольной форме- даже можете составить прямо в инспекции и прокуратуре, написать ее вам там помогут.

Предоставляйте все имеющиеся у вас доказательства.

20.11.2015, 22:53