Очередь в детский садик в Тульской области - что делать, если ребенку не дают место до 3-х лет?
Я проживаю в тульской области городе киреевске. В данный момент в декрете. Моей дочке 27 сентября 2015 года исполнился 1 годик. В следующем году мы хотели отдать её в детский сад в ясли (они как раз с 2 - х лет) . когда только родила дочку пошла ставить её на электронную очередь в детский сад. но мне сказали что ребёнка я с 2 - х лет отдать не смогу а только с 3-х. а всё из за того что она родилась в конце сентября. А вот если бы я её родила до 10 сентября её бы взяли в детский садик с двух годиков. В итоге мы стоим на очередь с 3-х лет. и в детский садик нам только с 2-х лет. я замужем, учусь заочно. Есть ли хоть какие то способы чтобы дочка пошла в следующем году в детский садик. А я смогла бы пойти работать. И ещё я слышала что по достижению 1.5 лет ребёнку если не дают место в дет саду должны платить ежемесячно какую то данную сумму. Какая это сумма и куда обратиться?
Приказ Минобразования №1014:
В образовательной организации могут быть организованы также:
группы детей раннего возраста без реализации образовательной программы дошкольного образования, обеспечивающие развитие, присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 3 лет;
группы по присмотру и уходу без реализации образовательной программы дошкольного образования для воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. В группах по присмотру и уходу обеспечивается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;
семейные дошкольные группы с целью удовлетворения потребности населения в услугах дошкольного образования в семьях. Семейные дошкольные группы могут иметь общеразвивающую направленность или осуществлять присмотр и уход за детьми без реализации образовательной программы дошкольного образования.
В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы).