Санкт-Петербург, 20.11.2015, 22:51

Как оформить наследство на территории Украины и избежать уплаты налога 20% для нерезидентов?

Вопрос №8792498 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.11.2015, 22:51
Я гражданка России, ранее являлась гражданкой Украины и имею паспорт Украины, сейчас хочу оформить наследство на территории Украины по украинскому паспорту, для того, чтобы не платить налог 20%, как это предусмотрено по законодательству Украины для нерезедентов? Могули я это сделать и с чего начинать оформление наследства, если это возможно (имею на руках завещание), заранее спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Резидент в налоговых целях это не гражданин, а лицо. проживающее в национальной юрисдикции более 183 дней в налоговом периоде. Так что, паспорт не поможет.

20.11.2015, 23:17

А как могут проверить и будут ли проверять моё проживание или не проживание на территории Украины (при оформлении наследства на территории Украины), для признания меня резидентом или не резидентом страны, если при въезде я могу пользоваться паспортом РФ, а на территории Украины - паспортом гражданина Украины? Просто не очень понимаю, за что я должна платить налог 20%, как не резидент при оформлении наследства от собственной мамы, при этом имея паспорт Украины?

20.11.2015, 23:57

Я не знаю кто и когда будет Вас проверять и будет ли вообще. Я пишу как требует закон, а не как его наеб@ть. Платить Вы должны только потому. что так установлено законом.

Могу сказать, как человек много более Вас опытный и более повидавший, что кроилово как правило ведет к попадалову.

Случаев, когда друзья, соседи, родственники и просто случайно узнавшие сообщали госорганам о нарушениях более, чем достаточно. Сейчас может и нет. Но пройдет несколько лет. ситуация подуспокоится и украинский суд, установив, что вы уклонились от уплаты установленных законом платежей взыщет все, с пенями и штрафами. И даже если вы будете проживать в России, пришлет в порядке правовой помощи это решение к исполнению здесь. Уверяю, исполнят. Да и сейчас тоже исполнят.

Не собираюсь учить Вас жизни. Сами решайте. Не мне отвечать.

21.11.2015, 00:15

Да я умом понимаю, что по закону правильно, просто обидно за квартиру в которой прожил всю жизнь не считая последних десяти лет платить такой не маленький налог - это всего лишь эмоции! Все равно спасибо за консультацию, Тогда может подскажите, за меня по ген доверенности будет оформлять наследство другой человек, мне прислали заявление, которое я должна заполнить лично. Форма заявления на украинском языке и в заявление указана информация косаемая только меня, а если заявление оформлять в России, то у нас указываются все возможные наследники ( у меня родной брат), скажите пожалуйста, подойдет ли Российская форма заявления для нотариуса Украины оформляющего наследство? И когда оплачивается этот налог?

21.11.2015, 00:50

Полагаю, подойдет только украинская форма заявления. Кто мешает ее заполнить на украинском, находясь в России? Вернусь к Вашему вопросу. доверенность, выданная в России может являться серьезным основанием для налорга предположить, что Вы не являетесь налоговым резидентом.

В России налоги надо оплатить до 31 апреля включительно, следующего года. Как на Украине не знаю.

21.11.2015, 14:04