Енисейск, 30.10.2009, 11:16

Как получить материнский капитал при рождении второго ребенка, если первый погиб?

Вопрос №879397 из г. Енисейск
опубликован 30.10.2009, 11:16
Прошу ответить положен ли материнский капитал при рождении второго ребенка если первый ребенок погиб и какие для этого нужны документы на погибшего ребенка, заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, вот извлечение из правил получения сертификата:

Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо представить документы:

- удостоверяющие личность, место жительства лица (матери или отца), имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

- удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

- подтверждающие принадлежность матери, отца, законного представителя и детей к гражданству Российской Федерации;

- подтверждающие рождение (усыновление) детей;

(в Вашем случае свидетельство о смерти ребенка)

Другими словами, в комплект документов входят: паспорт, свидетельство о рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего) ребенка (с отметкой о российском гражданстве), а также свидетельства о рождении (усыновлении) всех предыдущих детей и выписка из жилконторы. С этими документами можно обращаться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, где предстоит заполнить специальный бланк заявления.

В месячный срок со дня приема заявления и необходимых документов территориальный орган ПФР должен вынести решение – выдавать государственный сертификат на право распоряжения материнским капиталом после достижения ребенком возраста трех лет или отказать заявителю в выдаче. (Месяц требуется для проверки документов.) Еще пять дней Пенсионному фонду дается на отправку заявителю уведомления о выдаче сертификата (или об отказе в выдаче). Отказ может последовать в следующих случаях:

- отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки (например, если мать лишена родительских прав на первого ребенка);

- предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и о гражданстве ребенка;

- прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки семей в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Виктор Николаевич.

30.10.2009, 16:55
Оценка автора вопроса:
Виктор Николаевич большое вам спасибо за ответ на мой вопрос!

Здравствуйте, Лариса, конечно, положен. Представляете в ПФ свидетельство о рождении двоих детей.

30.10.2009, 08:34
Оценка автора вопроса:
Наталья Александровна,спасибо вам за ответ на мой вопрос!

Здравствуйте, Лариса!

Судя по количеству аналогичных вопросов, многие женщины сталкиваются с отказом ПФ в выдате сертификата на этом основании. Но создан судебный прицедент, который дает право на получение М/К.

Привожу пример судебного решения.

Прокуратура Горно-Алтайска обратилась в суд в интересах жительницы города, которой управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Алтай отказало в выдаче сертификата на получение материнского капитала.

Установлено, что в 2003 году женщина родила двух мальчиков-близнецов, которые на первой неделе жизни скончались. В октябре 2007 году она родила дочь, после чего обратилась в территориальный орган Пенсионного фонда для оформления сертификата на получение материнского капитала.

Согласно действующему законодательству, право на государственную поддержку имеют женщины, родившие второго ребенка после 1 января 2007 года. Однако заявительнице было отказано в получении государственной поддержки на том основании, что она не предоставила свидетельства о рождении сыновей, вместо которых ею были представлены справки об их рождении.

В судебном заседании суд согласился с позицией прокурора, полагавшего, что при решении вопроса о выдаче государственного сертификата на материнский капитал юридически значимым является факт рождения детей. Ограничение возможности женщины на получение материнского капитала в связи со смертью первых детей законом не предусмотрено.

В связи с этим Горно-Алтайский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал управление Пенсионного фонда выдать женщине государственный сертификат на материнский капитал в связи с рождением третьего ребенка.

Виктор Николаевич

30.10.2009, 11:26
Оценка автора вопроса:
Виктор Николаевич я благодарю вас за ответ,спасибо вам большое!

В нашем случае через сутки после рождения погиб по вине врачей второй ребенок, первый жив и здоров, ему около 2 лет. Как Вы оцениваете перспективы получить материнский капитал, ведь мать родила двоих?

03.11.2009, 09:12

Уважаемый Евгений, г.Екатеринбург!

Вы имеете законное права на получение Материнского капитала, независимо от того, что второй ребёнок у вас погиб.

На погибшего ребёнка вам необходимо представить справку о рождении.

Желаю удачи в семейных делах Владимир Никрлаевич

г.Уфа 03 ноября 2009г

13:18 уф.вр.

03.11.2009, 11:18