Как получить материнский капитал при рождении второго ребенка, если первый погиб?

Прошу ответить положен ли материнский капитал при рождении второго ребенка если первый ребенок погиб и какие для этого нужны документы на погибшего ребенка, заранее благодарю.
Лучший ответ

Лариса, вот извлечение из правил получения сертификата:

Для получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал необходимо представить документы:

- удостоверяющие личность, место жительства лица (матери или отца), имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

- удостоверяющие личность, место жительства и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

- подтверждающие принадлежность матери, отца, законного представителя и детей к гражданству Российской Федерации;

- подтверждающие рождение (усыновление) детей;

(в Вашем случае свидетельство о смерти ребенка)

Другими словами, в комплект документов входят: паспорт, свидетельство о рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего) ребенка (с отметкой о российском гражданстве), а также свидетельства о рождении (усыновлении) всех предыдущих детей и выписка из жилконторы. С этими документами можно обращаться в управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, где предстоит заполнить специальный бланк заявления.

В месячный срок со дня приема заявления и необходимых документов территориальный орган ПФР должен вынести решение – выдавать государственный сертификат на право распоряжения материнским капиталом после достижения ребенком возраста трех лет или отказать заявителю в выдаче. (Месяц требуется для проверки документов.) Еще пять дней Пенсионному фонду дается на отправку заявителю уведомления о выдаче сертификата (или об отказе в выдаче). Отказ может последовать в следующих случаях:

- отсутствие или прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки (например, если мать лишена родительских прав на первого ребенка);

- предоставление недостоверных сведений, в том числе сведений об очередности рождения (усыновления) и о гражданстве ребенка;

- прекращение права на дополнительные меры государственной поддержки семей в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме.

Виктор Николаевич.

Виктор Николаевич большое вам спасибо за ответ на мой вопрос!

Здравствуйте, Лариса, конечно, положен. Представляете в ПФ свидетельство о рождении двоих детей.

Наталья Александровна,спасибо вам за ответ на мой вопрос!