Как обезопасить себя при подписании договора с консалтинговым агентством по взысканию задолженности?
Здравствуйте,Нина! Постарайтесь в договоре "привязать" коллекторов к результату, условия выплаты вознаграждения должны зависеть от взысканной суммы. А то коллекторы многие сейчас дублируют работу судебных приставов, сделают запросы, получат ответы и будь любезен выплати им деньги. С уважением,
Здравствуйте, Нина, также в доверенности следует предусмотреть запрет на получение денег, присужденных Вам. В договоре обязательно оговорите, какие именно услуги Вам будут оказаны, вознаграждение за оказанные услуги, срок перечисления Вам задолженности со счета исполнителя в случае получения ими денег от должника, штрафные санкции в случае просрочки перечисления указанных сумм, срок оказания услуг.
По договору оплата 9 в процентах от взысканной суммы) будет производиться только после взысканяи задолженности с должника, то есть предоплаты за услуги нет. Вопрос только в том, что мы не сможем из каких-то источников получить достоверную информацию, что должник рассчитался или не рассчитался. Вдруг он рассчитается с ними, а нам коллекторы эти деньги не передадут)? Остается надеяться только на честность консалтингового агентства?
Уважаемая Нина, остается надеяться на штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств по договору. Самое лучшее - это заключить договор уступки права требования, по которому право требования переходит к агенству после того, как они заплатят Вам сумму задолженности. А потом уже могут взыскивать с должника эту сумму, а также проценты.