Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 30.10.2009, 08:28

Как обезопасить себя при подписании договора с консалтинговым агентством по взысканию задолженности?

Вопрос №879420 из г. Новосибирск
опубликован 30.10.2009, 08:28
У меня есть исполнительный лист о взыскании задолженности с компании, которая взяла предоплату и не поставив заказанный автомобиль благополучно официально ликвидировалась. Тем не менее, продолжает функционировать практически на том же месте. Приставы и обэп бездействуют. Тянется все уже больше года. Поступило предложение от некоего консалтингового агентства об оказании помощи по взысканию. Мы должны подписать с ними договор и выдать им доверенность на право "подписывать официальные документы, запрашивать копии, получать и предоставлять их на рассмотрение, издавать и подписывать какие-либо документы с его подписью, подавать и подписывать необходимые документы и заявления, получать все необходимые документы, в получении расписываться и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением". Хотела бы уточнить у Вас, насколько правилен текст этой доверенности, чтобы не получилось так, что они взыщут деньги с должника, но нам их не передадут. Как себя обезопасить, что предусмотреть в договоре с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Нина! Постарайтесь в договоре "привязать" коллекторов к результату, условия выплаты вознаграждения должны зависеть от взысканной суммы. А то коллекторы многие сейчас дублируют работу судебных приставов, сделают запросы, получат ответы и будь любезен выплати им деньги. С уважением,

30.10.2009, 09:43

Здравствуйте, Нина, также в доверенности следует предусмотреть запрет на получение денег, присужденных Вам. В договоре обязательно оговорите, какие именно услуги Вам будут оказаны, вознаграждение за оказанные услуги, срок перечисления Вам задолженности со счета исполнителя в случае получения ими денег от должника, штрафные санкции в случае просрочки перечисления указанных сумм, срок оказания услуг.

30.10.2009, 09:36

По договору оплата 9 в процентах от взысканной суммы) будет производиться только после взысканяи задолженности с должника, то есть предоплаты за услуги нет. Вопрос только в том, что мы не сможем из каких-то источников получить достоверную информацию, что должник рассчитался или не рассчитался. Вдруг он рассчитается с ними, а нам коллекторы эти деньги не передадут)? Остается надеяться только на честность консалтингового агентства?

30.10.2009, 09:52

Уважаемая Нина, остается надеяться на штрафные санкции за несвоевременное исполнение обязательств по договору. Самое лучшее - это заключить договор уступки права требования, по которому право требования переходит к агенству после того, как они заплатят Вам сумму задолженности. А потом уже могут взыскивать с должника эту сумму, а также проценты.

30.10.2009, 10:33