Юридическая ответственность за публичное оскорбление личности - возможные наказания и последствия

Какое наказание грозит за публичное оскорбление личности?. Оскорбление произошло на работе в присутствии множества людей, так же звучали угрозы физической расправы.

Лучший ответ

Статья 5.61. Оскорбление КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

если обратятся с иском о защите чести и достоинства могут потребовать ден.средства.

Возможна гражданско-правовая ответственность ( иск), административная, ну и уголовная если есть реальная угроза