Как разделить квартиру наследственного имущества между братьями и проживающими с ними людьми

Вопрос №8794678 из г. Екатеринбург
опубликован 21.11.2015, 08:51
При покупке квартиры столкнулись с такой ситуацией, квартира по наследству досталась двум братьям, в квартире прописаны 5 человек, два брата их жены и дочь 14 лет одного из них. Один брат разведен с женой уже 3 года, но проживают в одной квартире. Сейчас они решили продать эту квартиру, нам нужна чистая квартира и мы просим всех выписаться, но бывшая жена отказывается выписываться. Квартира не приватизирована, площадь 59,7 кВ.м. Как нам поступить, возможен вариант благополучного развития событий, или лучше вообще с ними не связываться и искать другую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира не приватизирована, то продать ее нельзя. Уточните свой вопрос.

21.11.2015, 08:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

возможен вариант благополучного развития событий, или лучше вообще с ними не связываться и искать другую квартиру?

нельзя продать то. что не является собственностью - если квартира не приватизирована, значит она в найме, продать может только собственник - ст. 209 ГК

НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ

21.11.2015, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уточнила, квартира приватизирована и досталась по наследству двум братьям. Сейчас ситуация такая, родственники договорились, деньги как-то поделят, но проблема встала такая, им не куда выписываться. Юрист агентства недвижимости, в которое обратились продавцы, уверяет нас, что проблем с выпиской их по суду не возникнет проблем, что если мы совершим сделку и собственник сменится, через суд их выпишут не глядя на ребенка. Как нам поступить?

26.11.2015, 08:01

тогда смотрите, не имеет ли кто права постоянного бессрочного пользования. то есть были зарегистрированы на день приватизации, но отказались от не - тогда не выпишутся вообще и суд не выселит, пусть риэлтор проверит

26.11.2015, 09:00

Мы запросили выписку ЕГРП, в которой указан собственник отец, который умер и оставил эту квартиру в наследство двум сыновьям. Подскажите пожалуйста, после вступления в наследство в выписке егрп не должна была смениться информация о собственнике, те должны быть записаны два сына?

01.12.2015, 21:55

все верно после регистрации прав собственности в егрп вносятся изменения

01.12.2015, 21:56