Может ли иностранный гражданин с видом на жительство в РФ получить социальную помощь и защиту?
Моя бабушка, гражданка Украины 1918 г. р., имеет вид на жительство в РФ. Она фактически является вдовой инвалида ВОВ. (Имеется свидетельство о смерти мужа, справка о его инвалидности и всяческие справки, выданные военными комиссариатами, о прохождении им военной службы в период с 1941 по 1945 гг.) Пенсионный фонд Ярославской обл, отказал ей в начислении ДМО, а органы социальной защиты Ярославской обл, отказали ей в выдаче удостоверения участника войны и в присвоении статуса вдовы инвалида войны. Имеет ли иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ на вышеперечисленную социальную помощь и защиту на территории РФ?
Нет не имеет. Оформите ее как беженку с последующим получением гражданства России.