Пермь, 21.11.2015, 09:33

Как поступить, если мой долг перед эйваном хотят передать коллекторам, но я безработный и не могу заплатить деньги?

Вопрос №8794955 из г. Пермь
опубликован 21.11.2015, 09:33
Что мне делать если эйван мой долг хотят передать коллекторам, я в данный момент не работаю и мне помочь ни кто не может что бы заплатить деньги эйван.
Лучший ответ
Рекомендуется

ну даже если и передадут, то ничего страшного в этом нет

имеете право не общаться с коллекторами, не впускать их в свой дом

21.11.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Коллекторы не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

21.11.2015, 09:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если они будут меня выжидать? Как это было с одним человеком его даже убили

21.11.2015, 09:37

Ну а зачем им это нужно? Идти на криминал? Скорее всего будут названивать по телефону, не более того. Если же будут угрожать, пусть даже по телефону, имеете право подать заявление в полицию

21.11.2015, 09:47