Может ли классный руководитель вести несколько классов одновременно, включая выпущенных учеников?

Вопрос №8795032 из г. Москва
опубликован 21.11.2015, 10:55

Имеет ли право классный руководитель 3 класса быть классным руководителем другого 7 класса, который она сама выпустила, но в котором в данный момент не ведет уроки, если справляется отлично со своими обязанностями в обоих классах.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете быть классном руководителем в 2 классах.

Письмо Минобрнауки России от 25 апреля 2006 г. № АФ-100/03 «О рекомендациях ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации».

В пункте 6 сказано, что при недостаточном количестве педагогических работников или при отсутствии желания у отдельных из них выполнять работу по классному руководству эти обязанности могут возлагаться на одного педагогического работника с его согласия в двух классах, в том числе временно в связи с болезнью педагогического работника, поскольку каких-либо ограничений по выполнению функций классных руководителей более чем в одном классе не установлено..

21.11.2015, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если справляется и директор школы не против, то имеет право в силу ст. 56, 57, 60.2, 72 ТК РФ

21.11.2015, 10:56

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об образовании в Российской Федерации" этого не запрещает. Если только нет запрета в Уставе или др локальном акте

21.11.2015, 10:57

Это определяет только работодатель согласно ст. 22 ТК РФ.

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Работнику гарантируется только то, что указано в трудовом договоре.

21.11.2015, 10:58

имеете право но доплату будете получать только за один класс

Приказ Департамента образования г. Москвы от 26.02.2006 N 87

О выплате вознаграждения за классное руководство

Законодательство Москвы

Текст документа по состоянию на июль 2011 года

В целях выполнения Федерального закона от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год", постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 854 "О порядке предоставления в 2006 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных школ субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных школ", в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 20.02.2006 N 240-РП "О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы" приказываю:

1. Начальникам окружных управлений образования, руководителям учреждений городского подчинения:

1.1. Производить выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных учреждений (БК-07 "Образование", подраздел 02, целевая статья 4210100, вид расходов 327).

1.2. Объем выплат определяется из расчета 1000 рублей за классное руководство в классе наполняемостью 25 человек и более, с наполняемостью менее 25 человек размер вознаграждения уменьшается пропорционально количеству обучающихся в данном классе (из расчета 40 рублей за одного обучающегося).

1.3. Ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, обеспечить представление в Департамент образования города Москвы отчета о расходах на выплату вознаграждения по общеобразовательным школам за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных общеобразовательных учреждений.

1.4. За ведение классного руководства в общеобразовательных учреждениях: начальная школа - детский сад, прогимназия, кадетская школа, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа, специальная общеобразовательная школа открытого и закрытого типа, Центр образования, вечерняя (сменная) школа оплату производить за счет средств бюджета города Москвы в соответствии с приложением к распоряжению Правительства Москвы от 20.02.2006 N 240-РП.

1.5. В общеобразовательных учреждениях, не вошедших в п. 1.4 (БК-07 "Образование", подраздел 02, целевая статья 4210100, вид расходов 327), - за счет средств федерального бюджета.

1.6. Расходы, производимые в соответствии с п. 1.5, осуществляются из бюджета города Москвы с последующим восстановлением кассовых расходов в объеме получаемой в установленном порядке субсидии из федерального бюджета в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 N 854.

1.7. Педагогическим работникам, осуществляющим классное руководство одновременно в двух классах, выплата вознаграждения производится за один класс в соответствии с п. 1.2.

2. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Никоненко Е.В.

Руководитель Департамента

Л.П. Кезина

21.11.2015, 11:06

Здравствуйте. ФЗ "ОБ образовании в РФ" запретов не содержит. Если внутренними регламентами в вашей школе также это не запрещено или не регулируется, то имеет право.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями. Соотношение учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года определяется соответствующим локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом количества часов по учебному плану, специальности и квалификации работника.

21.11.2015, 11:08

имеете право--изучите мой ответ.

Письмо Минобрнауки России от 25 апреля 2006 г. № АФ-100/03 «О рекомендациях ЦК Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации».

21.11.2015, 11:27

Имеет ли право учитель вести классное руководство одновременно в двух классах, например, в 3-ьем , где сейчас работает , и 7-ом , который сама же выпустила, если отлично справляется

21.11.2015, 11:03