Можно ли уменьшить налог при оформлении дарственной через нотариуса, установив сумму квартиры ниже ее кадастровой стоимости?
Мы собираемся оформлять дарственную через нотариуса. Близкими родственниками не являемся, поэтому вынуждены заплатить налог 13 процентов. Возможно ли при оформлении дарственной написать сумму квартиры на процентов 30-40 ниже ее кадастровой стоимости, чтобы уменьшить величину налога?
Кроме того, что Вы приобретете обязанность по уплате налога с рыночной стоимости участка 13%, и ниже, чем рыночная стоимость указывать в договоре почти бессмысленно, так как будет доначислен НДФЛ (ст. 40 НК РФ), Вы зачем-то еще тратитесь на нотариуса.
Зачем? Нотариус для этой сделки не нужен.
Добрый день! да, вполне возможно. Это Ваше право.
Налог на дарение составляет 0.6 % , а не 13. Кадастровую стоимость изменить не получится. Можно попробовать предоставить инвентаризационную стоимость по оценке БТИ. Некоторые нотариусы принимают.
Возможно ли при оформлении дарственной написать сумму квартиры на процентов 30-40 ниже ее кадастровой стоимости, чтобы уменьшить величину налога?
При оформлении дарения стоимость недвижимости в договоре вообще не указывается А налог 13% и не менее в вашем случае начисляет сами налоговая инспекция .