Приватизация и снос муниципальных домов - Как остаться без собственного жилья?
По действующему законодательству Вам предоставляется равнозначное жилье, т.е. приватизированную квартиру (собственность) на собственность. Других вариантов нет.
Уважаемый Анатолий. Поскольку квартира, которая подлежит сносу, приватизирована вами, то вы являетесь её собственником. В этом случае, поскольку вы и тот, на кого возложена обязанность обеспечить жильем граждан в сносимых домах, пришли к соглашению о компенсации сносимого жилья путем предоставления другого жилья-вам новое жилье обязаны предоставить в собственность. При этом вы имеете право на полную компенсацию своей собственности (квартиры) не только исходя из рыночной стоимости (она может быть и небольшой), но также и исходя из потребительских характеристик сносимой квартиры (вам должны предоставить отдельную квартиру, площадью не менее сносимой, жилой площадью не менее, с количеством комнат не менее имеющихся сейчас, если комнаты изолированные- вам должны быть предоставлены изолированные комнаты; кухня-площадь не менее, ну и т.д. Поэтому всякие разговоры о "приватизации" предоставляемой квартиры-это обман. Повторяю-документы о предоставлении вам другой квартиры должны быть составлены такие и таким образом, чтобы было ясно-квартира передается вам в собственность. На основании этих документов вы должны иметь возможность произвести государственную регстрацию права....