Как максимизировать пенсию при выходе на пенсию в 2017 году - советы по сбору справок о заработной плате и решение проблем с отсутствующей информацией о ЗП

Вопрос №8796952 из г. Краснодар
опубликован 21.11.2015, 15:13
В скором времени выхожу на пенсию (в 2017 году) какие действия предпринять чтобы максимилизировать пенсию: собрать справки о заработной плате до 2015 года? Что будет если за какое-то время не удастся найти сведений о ЗП? (работал в разных городах, в том числе и в Вильнюсе) Как будут начисляться балы за это время? С уважением, Сергей Игитьянц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей, не надо собирать заработок за все годы до 2015г. Размер пенсии за стаж работы до 2015г. будет исчисляться по статье 30 ФЗ №173-ФЗ, заработная плата берется за 2000-2001г. по сведениям имеющимся в пенсионном фонде, если коэффициент по зарплате будет меньше максимального 1,2, то заработок можно брать за любые пять лет подряд до 01.01.2002г.,страховой стаж учитывается до 01.01.2002г., после этой даты в размер пенсии учитываются страховые взносы, уплачиваемые работодателями. После определения размера пенсии, полученная сумма переводится в баллы, т.е. вся сумма делится на стоимость одного балла и узнаете количество полученных баллов, к этим баллам прибавляются баллы за 2015 г. и т.д.

21.11.2015, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

За 3 месяца до дня рождения сходите в пенсионный фонд с трудовой книжкой и паспортом. Через 2 месяца (когда Вы придете писать заявление на пенсию) Вам скажут какие документы нужно еще принести.

21.11.2015, 15:34
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Заработок для расчета коэффициента можно брать за любые пять лет подряд обязательно на одном предприятии или можно на разных?

22.11.2015, 09:53

Сергей, можно на разных предприятиях, но периоды работы должны идти подряд.

22.11.2015, 11:17

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034