Если она подарит квартиру нам - своим племянникам, будем ли мы платить какие-то налоги?
Если тётя подарит квартиру племянникам, которые не относятся к близким родственникам (п.18.1 ст.217 НК РФ), то им придётся платить налог по ставке 13% от рыночной стоимости подаренной каждому из них доли квартиры, если они резиденты РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ). Если племянники нерезиденты то ставка налога будет выше и составит 30%(ст.224 НК РФ). Если квартиру тётя подарит родной сестре, то согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог сестре платить не придётся. Сразу после регистрации перехода права собственности по договору дарения в УФРС сестра может подарить эту квартиру своим детям, которые также в силу близкого родства с дарительницей налог на дарение платить не будут.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))