Вопросы: 1. МОЖНО ЛИ будет в нашем случае получить Свидетельство о госрегистрации после марта 2010 года?
Татьяна, здравствуйте!
1. Вам говорят абсолютно правильно. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Вам оформлять совсем не обязательно. Вы с сестрой и так являетесь собственниками долей в праве на эту квартиру, право у Вас зарегистрировано, как и было положено в 1994 году. Ст. 6 Федерального закона о государственной регистрации прав на недвижимое имущество признает ранее возникшие права. если в дальнейшем будете заключать какую-либо сделку с долей либо с квартирй - в ЕГРП будут сразу же зарегистрированы Ваше право собственности, договор, а также переход права собственности по сделке к новому приобретатлю. То есть, все это будет зарегистрировано сразу, не в несколько этапов. Поэтому лишние расходы и лишняя трата времени Вам, полагю, ни к чему..
2. Для совершение завещания Вам потребуется только Ваш паспорт, свидетельство не нужно.
3. Нет, никаких проблем из-за отсутствия свидетельства быть не должно, потому что, как уже говорилось, все у Вас было оформлено в соответствии с законодательством 1994 года.
Что касается долей - точно утверждать не могу.. Если ребенок сестры был зарегистрирован в квартире, то у него должна была быть доля. Доли у всех равные. Если сестра его не включила в приватизацию - это не Ваша проблема. Пока никто итоги приватизации не оспорил, все считается правильным.. А оспорить может только невключенный ребенок в пределах срока исковой давности.
С уважением,
Харченко О.В.
Благодарю за внимание к моему вопросу и ответ. Успокоили, а то время "интересное", поэтому лучше перебдить, чем не добдить. Волнуюсь не за себя, а о своих наследниках, в том числе детях сестры, которые не включены в приватизацию в 1994 году (сейчас 24 года и 25 лет) - не хотелось бы, чтоб у них были проблемы.
В любом случае, Ваш ответ вселил уверенность и спокойствие.
Спасибо Вам за помощь, доброго здоровья и успехов. Татьяна