Как поступить в случае бесконечных звонков и угроз коллекторского агентства, если вы не поручитель, а просто мать?

Вопрос №8797781 из г. Москва
опубликован 21.11.2015, 15:09
Скажите, а как поступить в таком случае их бесконечных звонков и угроз? Я не поручитель, я просто мать, естевственно сын прописан в квартире, но квартира оформлена на меня, Суда никакого не было по вывозу имущества, почему угрозы со стороны коллекторского агенства идут мне, если я не брала никаких займов и кредитов, сын уже взрослый человек, а они говорят, что по закону имеют право забрать у меня. Да еще и орут как ненормальные в телефон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам звонить не имеют права. Требовать от Вас долга не имеют права. Если требуют - это это вымогательство (ст. 163 УК РФ). Дети не имеют прав на имущество родителей, родители не могут претендовать на имущество детей (ст. 60 СК РФ). Родители не отвечают по долгам детей и наоборот. Если деньги требуют от Вас - пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Если звонят Вам при отсутствие Вашего согласия - также пишите заявление в полицию.

21.11.2015, 15:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

21.11.2015, 15:00

Елена Анатольевна ,

Звонить, угрожать, требовать от Вас исполнения каких-то чужих обязательств права они не имеют. По большому счёту коллекторы это бандиты. Вам нужно обратиться с заявлением в полицию о привлечении их к уголовной ответственности за вымогательство и угрозы. Действия их как раз образуют состав вымогательства (ст.163 УК РФ ). Приложите к заявлению распечатку телефонных звонков.

21.11.2015, 15:19

Елена Анатольевна, рекомендую Вам направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру - это их компетенция.

В жалобе ссылайтесь на нарушение ст. 15 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)".

При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа).

Таким образом, по закону общаться с Вами по поводу возврата кредита сотрудники банка, а тем более коллекторы не вправе!

Если имели место оскорбления в Ваш адрес или угрозы - Вы также можете обратиться с заявлением в полицию.

21.11.2015, 15:21

1. По действиям звонивших-заявление по ст 159 и 163 и 330 УК РФ в полицию

2. Ничего им не платите-Вы не сторона обязательства

3.Исполнять решение суда могут приставы-их действия это 161 или 162 УК РФ

21.11.2015, 15:22

Елена Анатольевна, коллекторы очень ограничены в действиях и правах. Мои коллеги уже Вам написали. Я Вам официальный текст Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

"О потребительском кредите (займе)" (выдержка) предлагаю почитать.

3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:

1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;

2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).

4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.

Вас просто психологически пытаются задавить. Так как юридически у них никаких прав нет. Не общайтесь с ними. Послали в суд и пусть куда хотят, туда и идут. С идиотами нечего общаться. И в полицию обязательно обратитесь и СООБЩИТЕ ИМ ОБ ЭТОМ. ОТСТАНУТ.

21.11.2015, 15:32
Это лучший ответ

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях:

- если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается);

- если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора.

При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика.

При общении с коллекторами обратите внимание на следующее.

1. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

2. В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. При этом любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени вашего места жительства) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

3. При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

4. Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции).

5. При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства;

- если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство.

Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение.

6. Убедитесь в соответствии действий коллекторов правам, предоставленным им согласно имеющейся у них доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию.

7. Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят.

Обратите внимание!

Ни в коем случае не подписывайте какие-либо документы, предъявленные коллекторами, не показав их юристу.

8. Если коллекторы ведут себя агрессивно, угрожают, унижают, оскорбляют, хамят и т.п., постарайтесь привлечь внимание соседей, прохожих и немедленно вызовите полицию. Как правило, к моменту приезда полиции коллекторы уезжают, но вы все равно вправе написать заявление. Указанные действия коллекторов могут повлечь административный штраф, а также уголовную ответственность по ст. 119 "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью" УК РФ.

21.11.2015, 15:35

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Никто не имеет права требовать от Вас уплаты долга. Тем более угрожать. При угрозах нужно обращаться в полицию (ст. 163 УК РФ, ст. 144 УПК РФ). Это их успокоит.

То, что они говорят, что по закону имеют право забрать имущество - неправда. Закон наоборот защищает Вас в этом случае. Даже если будет вынесено решение о взыскании денег с сына, то приставы не имеют право забирать чужое имущество. действия по обращению взыскания на имущество должника могут быть произведены лишь при наличии у судебного пристава достоверных данных о принадлежности такого имущества именно должнику и только в том случае, когда судебный пристав достоверно информирован о принадлежности имущества должнику.

В соответствии со статьей 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

21.11.2015, 18:12

---пишите заявление в прокуратуру и всё прекратится. по крайней мере звонки и угрозы. точно.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

26.11.2015, 14:37

Милые мои,я не знаю,как писать и Благодарить каждого откликнувшегося на мой вопрос,поэтому напишу здесь и всем.

Огромное Вам Спасибо,за вашу помощь и поддержку,за то,что откликнулись.Я ветеран Боевых Действий-врач и спасала много жизней на войне,но никогда не думала,что вот так может начаться моя личная война.Я к сожалению не знаю законов и прав,но Благодаря Вам,я теперь имею хорошую поддержку.Пусть Вы Все будите Здоровы и Счастливы,чтобы Мир и Благополучие всегда были в ваших семьях и домах!С искренней Благодарностью и Уважением ко всем откликнувшимся и к администрации данного ресурса!

22.11.2015, 01:15

Спасибо за добрые слова! Взаимно!

22.11.2015, 02:52

Доброго времени.Скажите пожалуйста,банк и коллекторы постоянно звонят и с угрозами отобрать имущество не за мой долг,а то что брал кредит сын.Сейчас позвонили на мой телефон и сказали,что направили группу РОВД на мой адрес.Как поступить мне в таком случае?

26.11.2015, 14:35
Это лучший ответ

Это настоящее вымогательство (ст. 163 УК РФ). Пишите заявление в полицию, и должностные лица проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Никто не вправе угрожать Вам и требовать деньги в счет чужих долгов. Такие требования незаконны и являются преступлением с позиции закона (ст. 14 УК РФ)

26.11.2015, 14:37
Это лучший ответ

Это вранье. Они никто и звать из никак, чтобы полицию к Вам направляли. Полиция сама разберется, куда им ехать. Вас просто запугивают. Обращайтесь в полицию с заявлением. Можете подождать приезда того самого "РОВД ", можете и не дожидаясь сейчас сходить в дежурную часть своего отделения и подать там заявление .

26.11.2015, 14:40

Благодарю,Всех,за помощь и поддержку!

Желаю Вам Счастья,Благополучия и всех,всех Благ!!!

С Уважением ко всем!

26.11.2015, 21:32

Спасибо. И Вам всего доброго.

26.11.2015, 23:29