Приват-Банк увеличил долг по кредитной карте в 4 раза - можно ли его аннулировать?

Вопрос №8798135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2015, 15:54

Такая ситуация: оформил кредитную карту в Приват-Банке в 2011 году. Лимит был 10000 руб. регулярно снимал деньги и пополнял счёт.всего на сумму 50000 вплоть до того момента как в том же 2011 в конце года баланс не стал равняться-13000. перед новым годом уехал на вахту в москву из питера, предыдущей работы лишился. На новой в москве кинули (неофициально). периодически вносил по несколько тысяч в 2012, в июле уменьшил задолженность с 15000 до 6100 и всё с того момента перестал платить, то с работой перебои, то со здоровьем, плюс знакомым должен всем. Лимит уменьшили до 6000 на звонки отвечал, говорил что оплачу но сейчас нет возможности, звонили круглосуточно как назойливые мухи. В какойто момент перестали звонить стали писать письма, что подуют в суд, дескать последняя возможность решить по хорошему, проекты заявлений о вынесении судебного приказа, потом стали писать уже не из банка, а различные коллекторские агентства, с тем же содержанием. Но в этих письмах уже стоят другие номера договора от другого числа, ещё сказано что бин-банк (а я не знал что приват стал бинбанком) предоставил этим коллекторским агентствам (их несколько) полномочия по взысканию с меня долга. Причём сумма стоит небольшая 1800 руб. в августе этого года я зашёл в их отделение и попросил рапечатку лицевого счёта,т.к. давно потерял и карты и все документы по этому кредиту. После этого стали приходить письма ещё чаще. В последнем оказалось что задолженнность равна 23000 (тоже от агентства) и указан номер, я позвонил там хамоватая женщина сказала что если я не оплачу в течении 2 дней то будет считаться что я отказываюсь от выполнения обязательств, я сказал что не отказываюсь и обязательно оплачу позже, но сейчас тоже остался без работы и устраиваюсь на новую. Мне предложили занять у друзей, я сказал что это не вариант.

Вобщем хочется узнать можно ли в этой ситуации ждать суда и пытаться анулировать долг в связи с тем что он увеличился с 6000 до 24 (уже)-это в 4 раза. Плюс ещё то что банк продал мой долг и без моего согласия (это разве законно?). и ещё как понимать то что мой долг в письмах не превышал 2 тыс. а в последнем значится 23? стоит ли ждать суда? И что делать с тем что банк переименован и продал коллекторам мой долг, меня не уведомив? Может рассторгнуть договор из-за существенного изменения обстоятельств или зачем мне рассторгать договор с теми с кем я не заключал, сумма то изначально всего 6000 руб неужели обязательно переплачивать придётся в 4 раза?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк в соответствии с кредитным договором без вашего согласия и без уведомления может продать долг 3-им лицам,в данном случае коллекторам.если не будете платить -коллекторы могут обратиться в суд.

Лучше им ничего не платите и ждите суда.На угрозы коллекторов не обращайте внимания или можете обратиться в полицию.

21.11.2015, 16:41

Спасибо

а если подать ходатайство о приминении последствий истечения срока исковой давности,в случае если они подадут в суд?может ли это сработать?какие будут последствия?и может ли как-то отрицательно повлиять то что я пришёл в отделение банка(правда спустя 3 года после того как перстал платить) и на днях позвонил по номеру телефона указаннному в письме,это оказался коллектор ,я думал банк-невнимательно прочёл(я сказал деньги верну,но сейчас нету)

21.11.2015, 20:29

Если с момента Вашего последнего платежа прошло 3 года- то нужно говорить об истечении срока исковой давности. Если они все же обратятся в суд- вы в суде заявите ходатайство о применении последствий истечения срока исковой давности. И все. В иске им будет отказано и производство по делу будет прекращено.Сейчас больше не вносите никаких платежей и не вступайте с ними ни в какие разговоры.Удачи!

21.11.2015, 21:17

А то что я уже сходил в банк и позвонил одному из коллекторов сказал верну деньги-это может помешать истечению срока давности,может ли звонок коллектору и визит в банк,без внесения денег отрицательно повлиять на то же самое?но на этот момент уже истекло 3 года.просто знакомый адвокат сказала что проще заплатить банку чем если они подадут в суд ещё спустя несколько лет и сумма увеличится значительно

заранее спасибо,просто кто как говорит-я стараюсь понять что влияет на результат

21.11.2015, 21:48

Но вы же сами пишите, что ходили в банк и звонили коллектору после истечения срока. и потом- ни звонок, ни обращение в банк не могут повлиять на течение срока исковой давности- так как это недоказуемо.Вот если бы Вы внесли платеж- только тогда.Ну а в данном случае-не нужно усложнять. срок исковой давности истек.

21.11.2015, 21:55