Просроченный предварительный договор на автомобиль - правомерны ли действия дилера?
За нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара законом предусмотрена ответственность в виде неустойки 0, 5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Неустойка подлежит выплате во внесудебном порядке. Подсчитайте, предъявите письменное требование о выплате неустойки. Срок рассмотрения заявления 10 дней.Думаю, удастся договориться. Продавец обязан продать вам товар по цене, указанной в договоре!
всегда в первую очередь смотрите условия договора. говорится ли в нем о том каким образом поступать при изменении стоимости автомобиля.
в судебном порядке вы вправе требовать исполнения договора на согласованных условиях.
Здравствуйте, Андрей, в данном случае Ваши отношения с продавцом регулируются ст.26.1 ФЗ "О защите прав потребителей". Дистанционный способ продажи товара. Это Вы можете требовать оплаты неустойки в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки неисполнения срока доставки автомобиля. Т.е начиная с 31 дня по день доставки.
Далее, в законе говорится. что продавец обязан до заключения договора предоставить потребителю информацию об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Этот срок установлен предварительным договором - 30 дней. Поскольку просрочка произошла не по Вашей вине, Вы имеете право приобрести автомобиль по цене, указанной в предварительном договоре, а также потребовать неустойку.
Вы также можете отказаться от заключения договора розничной купли-продажи в любое время до передачи товара, а после передачи товара - в течение 7 дней.
Направляйте претензию, в которой выставите требование о продаже Вам автомобиля по предусмотренной договором цене, уплате Вам неустойки. В случае отказа обращайтесь в суд.