Иркутск, 21.11.2015, 18:51

Дилемма владельца гаража - оплатить членские взносы за 21 год или продать по рыночной стоимости?

Вопрос №8799668 из г. Иркутск
опубликован 21.11.2015, 18:51
В гаражном кооперативе имеется ничей гараж. То есть, с момента организации кооператива никто не обращался за оформлением, взносы не платили но гаражем периодически пользовались. В этом году очередной пользователь предложил мне выкупить этот гараж за 100 тысяч рублей. Я обратился к председателю за уточнениемуточнением, он мне обрисовал следующую ситуацию: либо я оплачиваю членские взносы за предыдущие 21 год в размере 70 тысяч рублей и пользуюсь этим гаражем без какого-либо оформления, либо гараж отчуждается кооперативу и продается по рыночной стоимости порядка 250 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Лучше купить за 250. Если поступите по первому варианту без оформления, то никакой гарантии у вас не будет, что завтра его не заберут

21.11.2015, 19:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

ст.218 ГК РФ

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, Вам необходимо погасить членские взносы и если установлен паевый взнос, то внести. После указанных платежей можете оформить гараж в собствтенность.

21.11.2015, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Спасибо. К сожалению, не смог сразу дополнить вопрос. После оплаты членских взносов я становлюсь членом кооператива? На этом основании я могу требовать членскую книжку? Еще один ньюанс: общий срок давности составляет 3 года. Правормерно ли требование председателя внести взносы за все предыдущие годы?

22.11.2015, 00:36

Я так понял, что на этот гараж вообще нет никаких документов, в том числе и у кооператива. Темная история

22.11.2015, 08:43