Законность сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов в Новосибирской области и действия Регионального оператора
В настоящее время, в обществе часто поднимается вопрос о законности сбора средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Живу в Новосибирской области, в регионе создан Фонд модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области, именуемое Региональный оператор. Законны ли вообще такие сборы? Нам объяснили, что это в обязательном порядке, иначе не будет проводится необходимый ремонт дома. Был составлен договор между фондом и собственниками жилья. В договоре Фонд определяется как (Некоммерческая организация). Договор основывается на Законе Новосибирской области от 05.07.2013 № 360-03 Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области. Объясните пожалуйста, законно ли это действие? Я являюсь старшим по дому, в доме 16 квартир, жильцы дома крайне недовольны этими сборами. Дом уже давно нуждается в ремонте. Дата постройки дома 1968 г.
Требования законны. Оплачивать капремонт обязаны все. Льгот нет.