Слышал, что ип занимающиеся благотворительностью освобождаются от уплаты налогов, так ли это? и где это можно узнать?
Здравствуйте!Только по НДС в силу пп. 12 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ «безвозмездная передача товаров, работ, услуг, имущественных прав в рамках благотворительной деятельности освобождается от обложения НДС при условии, что такая деятельность осуществляется в соответствии с Федеральным законом №135-ФЗ, за исключением подакцизных товаров».
И по НДФЛ СТ.219 НК РФ предусмотрено, что «физическим лицам, оказывающим благотворительную помощь, предоставляется социальный налоговый вычет на сумму этой помощи». Физическому лицу возвращают из бюджета часть уплаченного им за год налога на доходы физических лиц (НДФЛ), то есть фактически 13 % от суммы его расходов на благотворительность.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Нет это не так.