LSN Messenger
Омск, 21.11.2015, 21:52

Что может сделать врач психиатр (участковый) если я откажусь принимать нейролептики?

Вопрос №8801239 из г. Омск
опубликован 21.11.2015, 21:52
Что может сделать врач психиатр (участковый) если я откажусь принимать нейролептики?
Лучший ответ
Рекомендуется

ничего не сможет, он же не может вас насильно это заставить сделать

21.11.2015, 21:53

На основании какого закона? Если недееспособному плохо от лекарства, а медсестрам хорошо при этом, на основании какого закона он может отказаться от большой дозы? Хотя бы попросить уменьшить дозу.

28.03.2025, 23:48

Согласно закону РФ от 02.07.1992 №3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», врач-психиатр должен разъяснить пациенту возможные последствия отказа от лечения.

Однако нередко отказ пациента от приёма психотропных средств является показанием для его недобровольной госпитализации в психиатрическую клинику. Это возможно, например, если из-за психического заболевания человек стал беспомощным, утратил способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, или есть существенный риск для здоровья и жизни человека без экстренного психиатрического вмешательства.

29.03.2025, 00:05

Спасибо. Он не утратил никаких способностей. А утрачивает их именно из-за таблетки. Риск для здоровья представляет именно таблетка. Но врачи ведь не слушают. А в психиатрической клинике может отказаться от таблетки?

29.03.2025, 00:20

Если вы находитесь в психиатрической клинике добровольно, вы имеете право отказаться от лечения и покинуть клинику в любой момент (ст. 32 Закона о психиатрической помощи).

29.03.2025, 00:24

Но речь не идёт о том чтобы покинуть, а лишь о том как правильно по закону отказаться от конкретного лекарства

29.03.2025, 00:31

Вы имеете полное право отказаться от приема любых лекарств, назначенных психиатром, если вы дееспособны и осознаете последствия своего решения. Это право гарантировано Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и Законом РФ № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

29.03.2025, 00:40

Недееспособным признан. Как я считаю необоснованно.

29.03.2025, 00:51

Спрашиваю именно про недееспособных.

29.03.2025, 00:52

Поскольку недееспособное лицо не может самостоятельно принимать решения о своем здоровье, это право переходит к его опекуну. Опекун является законным представителем недееспособного и обязан действовать в его интересах.

Опекун принимает решение о согласии или отказе от лечения, в том числе от приема конкретного лекарства. При этом опекун должен учитывать мнение самого недееспособного (если он способен его выразить) и рекомендации врачей.

1. Опекун должен письменно выразить свой отказ, указав причины.

2. Отказ должен быть зафиксирован в медицинской документации.

3. Врач должен разъяснить последствия отказа и предложить альтернативные варианты лечения (если это возможно).

4. Если врач считает отказ необоснованным и опасным для пациента, он может обратиться в суд.

29.03.2025, 01:57

Уже внесены изменения в закон по этому поводу. Теперь и сам недееспособный может отказаться от лечения.

29.03.2025, 02:14

Недееспособный пациент может отказаться от лечения, но юридически значимым для врачей такое решение будет лишь при условии, если у него не утрачена способность к волеизъявлению.

Это закреплено в Законе РФ от 02.07.1992 №3185-1 (ред. от 22.07.2024) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании».

- Отказ оформляется в письменной форме, подписывается недееспособным пациентом, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

- Врач обязан разъяснить недееспособному пациенту возможные последствия такого отказа. Если пациент не способен выразить свою волю, разъяснения даются его законному представителю.

- Законный представитель недееспособного извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днём отказа.

29.03.2025, 08:47