Отказ от лишения родительских прав при желании усыновления новым мужем - почему такое решение опеки?

Вопрос №8802536 из г. Изобильный
опубликован 22.11.2015, 01:40
В разводе 4 года. БМ с ребенком (ему 7 лет) не общается (живет через двор от нас), не интересуется, не поздравляет с днем рождения, не дарит подарки и т.п. Пьет (на учете не состоит), не работает, алименты не получаю 7 месяцев (до этого офиц. Работал и платил). Разрешение на выезд за границу ребенка два раза уже не дал. Так почему же опека мне отказала в лишении род. прав? ( (При условии, что новый муж хочет усыновить ребенка! Мотивируя тем, что смысла нет - суд вам откажет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Инна, лишение родительских прав в судебном порядке. Опека дает заключение. Подайте иск о взыскании с бывшего мужа суммы долга по алиментам и неустойки. Вы также можете написать заявление о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

 

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

22.11.2015, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не представили веских доказательств. Лишение родительских прав есть крайняя мера. Вам надо договориться с бывшим мужем по вопросу отказа в пользу нового мужа.

22.11.2015, 01:43
Оценка автора вопроса:
спасибо

подавайте заявление в опеку , ждите официального письменного отказа, и подавайте в суд. Не в компетенции опеки додумывать то что произойдет в суде, скорее всего не хотят на себя брать ответственность. К суду подготовьтесь закрепить то что вы сказали свидетельскими показаниями.

22.11.2015, 01:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

обыкновенный "футбол" подавайте заявление письменно.

22.11.2015, 01:46

Лишение родительских прав - КРАЙНЯЯ МЕРА. Если у вас кроме вам не получения алиментов в течении 7-ми месяцев ничего нет (я не считаю лирику о подарках и т.п.) тогда не теряйте времени на суд Опека ответила правильно. И если вам на этих основаниях адвокат будет обещать выигрыш - он не имеет опыта в этом вопросе.!

22.11.2015, 01:49

Я все могу предоставить, я приезжала на консультацию, узнать с чего начать и какие док-ты собирать. Но мне дали понять, что смысла нет!

22.11.2015, 01:45