Пользователь 9111.ru

Разъясните пожалуйста что может миноритарный акционер в отсутствие мажоритарного?

Очень важно и очень срочно! Добрый день уважаемые юристы! Разъясните пожалуйста что может миноритарный акционер в отсутствие мажоритарного? Отсутствие как временное (болезнь и т.д.) так и постоянное (смерть)? Имеет ли право миноритарный акционер собирать ОСА, отчуждать имущество и т.д.! Заранее благодарен!
Лучший ответ

Уважаемый Андрей!

1. Внеочередное общее собрание акционеров может быть проведено по требованию акционеров, (акционера) являющихся вляющихся владельцами не менее чем 10 % голосующих акций общества (пункт 1 статьи 55 ФЗ "Об АО").

2. Общее собрание правомочно, если в нем приняли участие акционеры, обладающие в совокупности более чем половиной голосов размещенных акций общества. А при созыве повтоного собрания с той же повесткой дня -- при участии акционеров, обладающих в совокупности не менее чем 30 процентами голосов.

Таким образом, если даже миноритарный акционер обладает 10 % акций общества и созывает внеочередное собрание акционеров, такое собрание в отсутствии мажоритарного акционера будет неправомочно.

Благодарю за оперативный ответ! Спасибо! )))

Не совсем согласен с коллегой. Все не так однозначно.

Имея пакет акций не менее чем 30% размещенных голосующих акций Вы можете провести необходимые решения, используя механизм повторного собрания акционеров.

Вариант: можно добиться, чтобы нотариус, в случае смерти акционера, учредил доверительное управление, принадлежавшими ему акциями.

Крайний случай: обеспечительные меры по иску с формулировкой типа "запретить счетной комиссии учитывать голоса "умершего акционера" при определении кворума и подведении итогов голосования". Но позиция д.б. четко юридически обоснована.

Не менее важно: в соответсвии с п.7 ст.49 ФЗ об АО акционер, обжалующий в суд решение ОСА, проведенного с НАРУШЕНИЕМ требований закона (т.е. вообще решение было принято 1,2,..5% госующих акций) должен доказать, что эти ми решениями нарушены его ПРАВА или ИНТЕРЕСЫ.

Если на момент собрания акционеров акционер умер, а надо выбирать СД, утверждать годовой отчет и т.п., суд с учетом всех обстоятельств дела, может оставить решение ОСА, принятое с НАРУШЕНИЕМ закона, в силе.