Вопрос об отмене мирового соглашения между руководителем должника и заемщиком - возможности арбитражного суда
Уважаемый Николай, г.Владимир!
Структура судебной системы в России устроена так, у судов общей юрисдикции и арбитражных имеются разные вышестоящие судебные инстанции.
Решение или определение федерального районного суда первой инстанции может быть оспорена в кассационной инстанции Верховного суда субъекта.
Решение или определение арбитражного суда первой инстанции субъекта может быть оспорена в Апелляционной инстанции окружного суда РФ.
Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что арбитражный суд не вправе отменить судебный акт вынесенный федеральным районным судом, а его может отменить только кассационная инстанция Верховного суда субъекта.
Желаю успехов в судебных делах Владимир Николаевич
г.Уфа 31 октября 2009г
22:55 уф.вр.
С уважением,
Николай
Арбитражный суд решений суда общей юрисдикции не отменяет. Однако, любой из кредиторов, узнав о тмаком мировом соглашении, вправе обжаловать его в кассационном порядке - но в 10 дневный срок после получения копии решения суда (определения об утверждении мирового соглашения). Для этого надо подать заявление в районный суд о выдаче копии определения, приложив к заявлению документ, подтверждающий, что заявитель является кредитором. После получения копии решения - в 10 дневный срок кассационная жалоба. Удачи.