Прав ли мой работодатель и какими нормативно-правовыми документами это устанавливается?
После трудоустройства на работу столкнулся с проблемой: по специфике работы мне необходима личная медицинская книжка. После ее получения я обратился к своему работодателю с тем, что по ТК РФ он должен оплатить мне финансовые затраты, вложенные мной для получения мед. книжки. - на что он мне ответил: "вообще-то мы принимаем сотрудников, уже имеющих мед. книжку, а все последующие мед. осмотры (ежегодные) оплачиваем". Прав ли мой работодатель и какими нормативно-правовыми документами это устанавливается?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Андрей!
Статья 23 ФЗ от 2 января 2000 г. N 29-ФЗ устанавливает особые требования к работникам, непосредственно контактирующим с пищевой продукцией в процессе ее изготовления и оборота, в том числе в розничной торговле и общественном питании. Такие работники при приеме на работу проходят медицинский осмотр, периодические медицинские осмотры и гигиеническое обучение. Работники, отказывающиеся от прохождения медицинских осмотров, к работе не допускаются; данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ.
Приказом Минздрава от 14 апреля 2000 года N 122 утверждена форма личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с оборотом пищевых продуктов и питьевой воды.
В соотвесттвии со ст.213 ТК РФ эти осмотры и соответственно оформление медкнижки, как документа отражающего прохождение медосмотра, оформляются за счет работодателя. Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение осмотров в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ (ч. 4 ст. 21 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I).
Затраты на предварительные и периодические медицинские осмотры входят в состав затрат, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг).
В соответствии с п.п. 5 и 6 ст.34 и ст. 36 ФЗ 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Порядок проведения обязательных медицинских осмотров, учета, ведения отчетности и выдачи работникам личных медицинских книжек определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Так что требуйте оплаты.
Виктор Николаевич.